3 декабря 2009

75 лет высшего образования инвалидов в России

3 декабря 2009 года, в Международный день инвалидов, в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось торжественное открытие празднования 75-летия организации высшего профессионального образования инвалидов в России.

На открытии празднования ректор МГТУ Игорь Федоров рассказал об истории и современном состоянии системы образования инвалидов в России, и в частности, отметил, что университет следует девизу «Год равных возможностей», заявленному в России в этом году, и развивает сотрудничество с университетами в других городах и странах мира.

На открытии празднования также прозвучали приветствия и выступления почетных гостей. О проблемах российского высшего образования инвалидов и путях их решения говорили представитель Министерства образования и науки РФ Исаак Калина, представители Правительства РФ и депутаты Госдумы, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, представители общественных организаций инвалидов Олег Смолин, Александр Ломакин – Румянцев, Валерий Рухледев, а также Президент Московской торгово – промышленной палаты Леонид Говоров и  Руководитель Департамента труда и занятости населения г. Москвы Олег Нетеребский.

Все они отмечали достижения бауманского университета в области высшего образования инвалидов, призывали все вузы следовать примеру университета, а также обозначили первоочередную задачу студентов – инвалидов – получение образования.

В заключение состоялось награждение ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Игоря Федорова американской медалью. Таким образом, д-р Джеймс ДеКаро, директор проекта PEN-International (международная сеть послешкольного образования для инвалидов по слуху) и его коллега отметили заслуги университета в деле образования людей с ограниченными физическими возможностями в России и за рубежом.

После торжественной части начал работу международный форум «Университеты в аспекте социальной политики в отношении инвалидов – интеграция через образование», итогом которого стала разработка единой резолюции с указанием конкретных мер и механизмов по улучшению высшего профессионального образования для инвалидов.