2 декабря 2009

02 декабря 2009 года был проведен день профориентации учащихся Восточного административного округа  г. Москвы в рамках экспериментальной площадки по отработке комплексного подхода к системе профильного инженерного образования (научный руководитель эксперимента декан факультета ПК и ПП РО Зеленцова Н.Ф.).

В Малом зале дворца культуры собрались 400 школьников и 40 руководителей образовательных учреждений, к которым с видео-приветствием обратился ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик Игорь Борисович Федоров. Традиционно прозвучал гимн МГТУ им. Н.Э. Баумана.

О славных традициях МГТУ и современных направлениях подготовки инженеров в Университете собравшимся рассказали: проректор по учебно-методической работе, Председатель совета УМО Коршунов Сергей Валерьевич; руководитель Центра довузовской подготовки, заведующий кафедрой Э-1, д. т. н., профессор Ягодников Дмитрий Алексеевич; генеральный директор Московского комитета по науке и технологиям, лауреат Государственной премии, лауреат премии Правительства России, д. т. н., профессор Рототаев Дмитрий Александрович; доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теория механизмов и машин», член Экспертного Совета Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», лауреат премии Правительства РФ Тимофеев Геннадий Алексеевич; доцент военной кафедры №1 Горелов Владимир Николаевич; декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования,    заведующая кафедрой «Технологии и предпринимательство», лауреат премии Правительства РФ в области образования Зеленцова Наталья Федоровна; заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Звягин Феликс Валерьевич.

В аудиториях Главного учебного корпуса прошли встречи учащихся образовательных учреждений с руководителями НУК:

- Специальное машиностроение - лауреатом премии Президента РФ в области образования, лауреатом премии Правительства РФ, членом-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук Зеленцовым Валентином Викторовичем;

-Машиностроительные технологии - лауреатом премии правительства РФ Колесниковым Александром Григорьевичем;

-Фундаментальные науки - Назаренко Борисом Петровичем;

-Инженерный бизнес и менеджмент- Омельченко Ириной Николаевной;

представителями факультетов

-Робототехника и комплексная автоматизация –Шашуриным Георгием Вячеславовичем,

-Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника- Альковым  Сергеем Витальевичем,

-Энергомашиностроение - Ягодниковым Дмитрием Алексеевичем,

-Информатика и системы управления - Пролетарским  Андреем Викторовичем и  Цыбизовой Татьяной Юрьевной,

-директором военного института - полковником Остриковым Сергеем Петровичем.

Учащиеся посетили лаборатории и  кафедры, а также библиотеку и музей Университета.

Со словами благодарности  и признательности, подчеркнув особую важность подобной работы в области профессионального образования молодежи,  выступила начальник отдела дошкольного и школьного общего образования управления образования Восточного административного округа г. Москвы Узерцова Янина Сергеевна.

Украшением встречи стало выступление художественного руководителя дворца культуры Университета Игоря Фадеева.

Был проведен круглый стол с руководителями образовательных учреждений ВАО г. Москвы, на котором были подведены итоги первого этапа эксперимента по отработке комплексного подхода к системе профильного инженерного образования.