27 февраля 2018

13-я Международная выставка «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2018»

C 27 февраля по 2 марта 2018 года в Москве будет проходить 13-я Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2018». Организаторы АО «Экспоцентр» и Лазерная ассоциация. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского оптического общества, Ассоциации EPIC (European Photonics Industry Consortium), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

«Фотоника. Мир лазеров и оптики» – главное отраслевое мероприятие, отражающее новейшие достижения лазерной техники, оптоэлектроники и оптического приборостроения. Готовится масштабная экспозиция на 6 500 кв. м;более 170 участников из 13 стран.
Основные тематические разделы выставки: Лазерные источники излучения и комплектующие. Оптические материалы, технологии их обработки. Оптические элементы, узлы и системы. Волоконно-оптическая техника. Лазерное оборудование для обработки материалов. Лазерно-оптическая контрольно-измерительная аппаратура. Лазерная медицина. Голографическое оборудование и материалы. Оптоэлектроника, нанофотоника. Оборудование технического зрения, сенсоры, детекторы. Аппаратура и оборудование для научных исследований. Системы охраны и безопасности. Подготовка кадров, информационное обеспечение.

Выставка покажет новейшие научно-технические достижения в области изучения света и практического применения световых технологий. Производители и разработчики представят последние тенденции в освоении лазера, применении нано-технологий в производстве оптических приборов и во всех видах отечественной голографии. Будет широко продемонстрировано внедрение фотонных технологий в различные сферы промышленности и сельского хозяйства: от инновационных систем навигации и геодезии до медицинского и военного использования.

Это единственная в России признанная и авторитетная рабочая площадка для демонстрации достижений в области лазера, оптики и оптоэлектроники, объединяющая научное и бизнес-сообщество для решения практических задач. Международный смотр играет огромную роль в развитии рынка лазерной техники и оптики, привлекает страны-участницы – Германия, Китай, Литва, Нидерланды, Республика Беларусь, Россия, Украина, Франция, США, Швейцария, Швеция и др.. Именно здесь впервые появляются новинки, презентуются перспективные проекты, объявляются отраслевые тренды, обсуждаются стратегии, намечаются направления сотрудничества. Обширная деловая программа ежегодного конгресса технологической платформы РФ «Фотоника» отражает все тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники.

МГТУ им. Н.Э. Баумана уже традиционно планирует принять участие в выставке. На нашем стенде будут представлены следующие тематические направления и разработки: системы технического зрения, системы экологического мониторинга природной среды и стратегических объектов, голографические оптико-электронные приборы, системы дистанционного обнаружения, биомедицинская аппаратура. Подразделения Университета продемонстрируют реализацию крупных проектов, в которых наряду с выдающимися мировыми учеными принимают участие молодые специалисты, аспиранты и студенты университета.