17 апреля 2009

7 и 8 апреля в Конференц-зале нашего университета прошла Российско-Французская конференция молодых ученых.

Как отметил в приветственном слове проректор по международным связям Геннадий Петрович Павлихин, в сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э.Баумана состоят 20 вузов и 5 крупных предприятий Франции – это результат 15-ти лет напряженной работы. В настоящее время ведутся переговоры по поводу создания совместного французско-российского технического университета.

На конференции присутствовали представители посольства Франции – Николя Мазек, атташе по академическому сотрудничеству, Катрин Баро, Николя Кёнэз представители научного сектора посольства и представитель Национальной инженерной школы Сент-Этьенна Игорь Мовчан (PhD, лаборатория DIPI).

– Нашим странам нужны талантливые молодые специалисты, знающие проблемы, стоящие перед промышленностью Франции и России, имеющие особый научный подход к решению задач. Отношения между нашими странами продолжают развиваться. Во многом этому способствует вхождение России в Болонский процесс, - заявил в своем выступлении Николя Мазек.

В конференции приняли участие студенты нашего вуза, РЯДА ДРУГИХ ВУЗОВ МОСКВЫ, и те, кто продолжает инженерное образование во Франции – в Национальной инженерной школе Сент-Этьенна (ENISE) и Эколь Централь (ECL) в рамках программы «двойного диплома» и «двойной аспирантуры» – будущие магистры и кандидаты наук (или, согласно европейским стандартам, – доктора философии, PhD). Одной из основных задач проводимой конференции является установление эффективности данного метода сотрудничества отметила начальник Управления международных связей Тарасова Татьяна Васильевна, мы видим, что развиваемое направление сотрудничества даёт хорошие результаты, основными формами которого являются -взаимное участие в учебном процессе, внедрение новых интерактивных методов обучения,  совместное участие в международных образовательных программах, развитие совместного научно- технического сотрудничества.

Доклады участников были посвящены актуальным инженерным проблемам: например, лазерной сварке, контролю структуры стали в процессе сварки (КАФЕДРА МТ-12, ЗАВ. КАФ. Григорьянц А.Г.), специальным материалам для лазерной наплавки (каф. МТ-8 , зав. Каф. Герасимов С.А.), плазменным покрытиям (каф. Э-8, зав. каф. Марахтанов М.К.). Особенно хотелось бы отметить выступления слушателей курса «Профессиональный английский в мире бизнеса» (руководитель доц. МГТУ им.Н.Э. Баумана  Яминский А.В.). Слушатели данного курса, еще не побывавшие за рубежом, выступили на уровне своих университетских соратников, некоторое время обучающихся во Франции. Обучение за рубежом сегодня – это международный опыт и большие перспективы, прежде всего технического свойства. Однако формирование коммуникативной компетенции и нравственности можно успешно вести в собственном государстве, а затем отправлять за рубеж на дальнейшее совершенствование лучших представителей, обладающих прочной фундаментальной подготовкой и, которые когда-то по праву будут названы инженерной элитой Отечества.