8 декабря 2017

МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в топ-100 лучших вузов мира по данным агентства RUR

По данным международного Рейтингового агентства RUR 13 университетов России вошли в первую сотню ведущих университетов мира по качеству преподавания в отдельных предметных областях.

Предметные рейтинги университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год показали: по шести областям знаний вузы России существенно укрепили свои позиции по качеству преподавания в естественных и технических науках.
В каждой из предметных областей представлено от 400 до 600 лучших университетов стран мира. Россия уверенно подтвердила свое лидерство в областях знания, традиционно считающихся ведущими в стране:
30 университетов приняли участие в области преподавания естественных наука, а 37 - технических.

Наибольшую репрезентативность российские университеты получили в рейтинге по качеству преподавания в области технических наук – сразу девять участников. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана на 52 месте.

Международный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) создан российской компанией «Рейтинговое агентство RUR» и существует с 2010 года. За это время оценена деятельность 1000 ведущих вузов из 80 стран мира. Оценка производится по 20 индикаторам, сгруппированным в четыре направления: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость. Рейтинг RUR издается на основе данных от международной компании Clarivate Analytics (ранее подразделение Thomson Reuters по решениям в области интеллектуальной собственности и науки).

Рейтинг RUR является системой оценки для принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.