7 декабря 2017

Итоги национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia»

7 декабря в подразделении МГТУ – МИЦ «Композиты России» – обсудили итоги Первого национального межвузовского чемпионата World Skills Russia и продумали программу поддержки соревнований.

«Для технического специалиста очень важно уметь решать комплексные задачи, понимать основы устройства, знать, как и что изменить, исправить, – сказал Борис Падалкин. – Мы будем внимательно думать над расширением набора компетенций World Skills, в которых студенты МГТУ будут принимать участие: лазерные технологии, инженерия космических систем, мехатроника и другие». Первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана отметил, что все вопросы сразу не решатся – это будет проходить постепенно, поэтапно. «Работать в расширении сетки компетенций мы, безусловно, будем, – уверен Падалкин. – Эта деятельность – ресурсоемкая. Речь не столько о подготовке, где нужно знать к каким испытаниям готовить, на каком оборудовании, а об оснащении лабораторий, практике студентов. Думаю, что на будущий год мы увеличим число команд. Эта тема станет одной из важнейших для обсуждения на ректорате».

Актуальность обсуждения чемпионата молодых профессионалов отметил и декан факультета «Энергетическое машиносторение» Анатолий Жердев: «Нужно сделать презентацию на ректорате или научном совете, чтобы показать насколько важно участие в World Skills, что этим интересуются студенты. Общественность нужно познакомить с чемпионатом».

В настоящее время чемпионат «Молодые профессионалы» проходит по всему миру. Это соревнование для специалистов среднего звена – учащихся колледжей, техникумов. В России же решили привлечь к чемпионату ещё и студентов высших учебных заведений, что поддерживает и Минобрнауки. В МГТУ отметили, что те, кто хочет принимать участие в соревнованиях  – будут активно поддержаны, как с получением практики при подготовке, так и при трудоустройстве. «Многие наши предприятия-партнёры заинтересованы в высококвалифицированных кадрах, – говорит Падалкин. – Участие, а тем более победа в чемпионате World Skills Russia, является доказательством того, что вы – профессионал своего дела».

В завершение обсуждения директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб отметил, что получилась довольно дружественная беседа, поздравил всех с победой и с наступающим Новым годом. «Мы обсудили много важных вопросов, – сказал Нелюб. – Сейчас займемся подготовкой предложений о поддержке развития чемпионата World Skills Russia, расширении числа компетенций, в которых будет участвовать МГТУ. Раньше студенты Бауманки получали помимо инженерной профессии, еще и прикладную – это очень поощрялось. Сейчас, развивая чемпионат рабочих профессий, мы возрождаем давнюю традицию лучшего технического вуза страны».

В финале межвузовского чемпионата World Skills Russia представители МГТУ им. Н.Э. Баумана заняли первые места во всех компетенциях, где принимали участие: «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Полимеханика и автоматизация». Церемония награждения победителей пройдёт на ближайшем ректорате. А сегодня памятными дипломами наградили участников внутривузовского чемпионата МГТУ им. Н.Э. Баумана по стандартам World Skills Russia.