1 декабря 2017

VII Чарновские чтения

Чарновские чтения, проводящиеся с 2011 года кафедрой «Экономика и организация производства» и НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана, прошли в университете 1 и 2 декабря. В чтениях приняло участие около 150 человек. Среди участников: студенты, преподаватели, исследователи проблем организации производства и реального сектора экономики, руководители и собственники предприятий, издатели, выпускающие книги по профилю конференции и представители научных журналов.

На пленарном заседании в зале Ученого совета университета выступили: Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, Алексей Коруков, основатель и генеральный директор компании «ВНИТЭП», Дмитрий Даньшов, совладелец группы компаний «Механика», Наталья Косарева, президент группы компаний BS&S, Михаил Липатов, основатель и генеральный директор компании «M-Industries», Валерий Есов, к.т.н., доцент, директор НОЦ «Модернизация машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Наталья Данильцева, начальник отдела АО «НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко», Артур Мирзоян, «Специальные системы и технологии». Станислав Чуй, директор по развитию гражданской продукции и инновациям АО «Концерн «Моринформсистема – Агат», сделал доклад «Построение производственной системы на предприятиях ОПК на основе инструментов и методов бережливого производства. Переход к системе качественного управления». В круглом столе «Современные производственные системы ВПК» участвовали представители кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана, инженерного центра Ecar, Airbus, ФКП «НИИ "ГЕОДЕЗИЯ"», группы компаний «Приоритет». Виктория Петрова, председатель Экспертного совета ГК «ЛюдиРеорlе», провела деловую игру «Кадры и оптимизация производственных процессов».

2 декабря в рамках Чарновских чтений прошел финал четвертого открытого чемпионата Москвы по бережливому производству: семь команд соревновались за переходящий кубок.

Партнеры Чарновских чтений 2017 – «Банковские Системы и Сервисы», Технополис «Москва» и ГК "Механика". Среди информационных партнеров чтений 2017 года Союз машиностроителей России, Рейтинг ТехУспех и проект Национальные чемпионы, Stimul.online. журнал об инновациях в России, Саммит Производственные системы, Японский центр Кайдзен в Краснодарском крае, Кайдзен Инститьют Рус, ГК ЛюдиPeople, ИД Коммерсантъ, Альпина Паблишер, Lean Platform, Lean Info.ru, Lean Books, РИА "Стандарты и качество", BBI Best Business Ideas и журнал "Умное производство".