18 октября 2017

VI Форум инновационного развития «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»

С 16 по 18 октября 2017 в Технопарке   «Сколково» проходил  VI  Московский Международный Форум инновационного развития «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ». Ключевая тема «Открытых инноваций» в 2017 году – «Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации». Наша экспозиция в числе была представлена  на стенде Минобрнауки РФ. Свои инновационные разработки привезли 35 лучших вузов России. В приоритете: Роботизированные производства; Большие данные и искусственный интеллект; Эффективная энергетика и новая архитектура энергосистем; Персонализированная медицина и здоровьесбережение; Высокопродуктивное агро- и аквахозяйство, функциональное питание; Социо-технические системы и безопасность; Цифровая телекоммуникационная инфраструктура; Интеллектуальные транспортные системы; Морское, воздушное и космическое пространство. МГТУ им. Н.Э. Баумана представил инновационный проект «Цифровой контроллер тока и температуры для полупроводниковых излучателей в лабораторном исполнении «AgrionEx».

Данная разработка является продолжением и модернизацией работы «Прецизионный  драйвер полупроводниковых излучающих элементов «DRAGONFLY», который был высоко оценен на XIX  Московском международном Салоне Изобретений и инновационных технологий  «Архимед» 2016 года, где были получены: Диплом и Золотая Медаль  Салона «Архимед - 2016», Диплом лауреата I степени конкурса «Молодые новаторы Москвы» в номинации «Лучшее изобретение в области информационных технологий». 16 октября стенд посетили  и подробно ознакомились с представленными проектами: Трубников Григорий Владимирович - Заместитель Министра Минобрнауки РФ и Матвеев  Сергей Юрьевич -   Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ. 17 октября на площадке Минобрнауки РФ прошла презентация проекта «Цифровой контроллер тока и температуры для полупроводниковых излучателей в лабораторном исполнении «AgrionEx»  (Докладчик - автор проекта -  Шелестов Д.А., младший научный сотрудник  лаборатории волоконно-оптических систем НОЦ «Фотоника и ИК-техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Кроме презентации проекта посетителей знакомили с достижениями МГТУ им. Н.Э. Баумана, научной работой ученых, аспирантов, студентов, с информацией о факультетах, кафедрах, научных направлениях, условиях поступления в Университет.  На стенде можно было получить «Справочник абитуриента»,  специальный выпуск газеты «Бауманец», журнал «Инженер",