29 января 2009

РОСТЕХНОЛОГИИ ПРИВЛЕКАЮТ К МАРКЕТИНГУ ВЫПУСКНИКОВ МГТУ ИМ. Н.Э.БАУМАНА

29 января с.г. генеральный директор Государственной корпорации "Ростехнологии", президент Союза машиностроителей России С. В. Чемезов и ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана И. Б. Федоров подписали Соглашение о стратегическом партнерстве между ГК "Ростехнологии" и МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Подписанием Соглашения положено начало разработке и осуществлению совместной программы научных исследований по актуальным проблемам реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества; организации в МГТУ им. Н.Э.Баумана профильной кафедры "Маркетинг высокотехнологичной продукции"; участию руководства и ведущих специалистов ГК "Ростехнологии" в учебно-образовательном процессе и научной работе университета с целью усиления практической направленности подготовки специалистов для высокотехнологичного сектора российской экономики.

" Подписанное сегодня соглашение открывает новые горизонты в интеграции сферы образования и промышленности. Мы достигли конкретных договоренностей, связанных с творческим взаимодействием между “Ростехнологиями” и МГТУ им. Н.Э.Баумана от создания новых кафедр, лабораторий, научно-исследовательских структур до реализации программ подготовки и переподготовки специалистов. Это, безусловно, самым положительным образом повлияет на процесс подготовки высококвалифицированных специалистов во всех областях экономики страны. Кроме того, данное соглашение определяет условия и перспективы развития интеграционных процессов в области научных исследований, проводимых учеными МГТУ им. Н.Э.Баумана и  ГК "Ростехнологии", что является очень важным, особенно сегодня, когда успешная реализация современных научно-исследовательских проектов определяется комплексностью исследований, выполняемых по определенной тематике ", - заявил И.Б.Федоров.

По оценке генерального директора ГК “Ростехнологии” С.В.Чемезова  “именно в сфере высоких технологий пересекаются наши интересы, т.к. образование и уровень подготовки кадров становятся определяющим фактором достижения успеха в крупном бизнесе и укрепления его конкурентоспособности. Полагаем, что объединение усилий с МГТУ им. Н.Э.Баумана в реализации перспективных образовательных программ и исследовательских проектов значительно повысит эффективность подготовки специалистов для отечественной промышленности и внесет весомый вклад в дальнейшее укрепление ее научно-технического потенциала”

Соглашение было подписано непосредственно на выставке научно-технических разработок МГТУ им. Н.Э.Баумана, где представлены научные результаты и образцы техники, выполненные учеными университета по заданиям различных министерств, агентств и организаций за последние годы. На стендах - образцы новейшей техники в области контроля и диагностики сложнейших промышленных объектов, биоинженерии и биомедицинских технологий различного назначения, в области систем навигации летательных и космических аппаратов, в том числе выполненных студенческими коллективами университета, в области мобильной робототехники и целого ряда других направлений.