20 ноября 2008

19-20 ноября 2008 года в Московском Государственном Техническом Университете им. Н.Э. Баумана состоялась Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы и перспективы преподавания социогуманитарных наук в технически вузах в современных условиях».

Цели конференции: 1) обсуждение роли и места гуманитарных и социально-экономических дисциплин, преподаваемых в технических вузах в системе двухуровневой подготовки специалистов; 2) определение значения гуманитарных и социально-экономических дисциплин, для формирования профессиональных компетенций выпускников технических вузов; 3) представление результатов инноваций в области преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин; 4) консолидация профессионального сообщества (преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в технических вузах) в целях улучшения качества и востребованности преподаваемых дисциплин.

В адрес конференции были направлены приветствия Руководителя федерального агентства по образованию Булаева Н.И., ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана, Академика Федорова И.Б.

Конференцию открыл декан факультета социальных и гуманитарных наук доктор философских наук, профессор Ремарчук В.Н.

На пленарном заседании конференции с докладами выступали:

Смолин О.Н – Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке ГД РФ, д. ф. н., член-корреспондент РАО;

Юдин Е.Г. – Первый проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана;

Кирабаев Н.С. - Проректор Российского Университета Дружбы Народов, д. ф. н.;

Коршунов С.В. – Проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана по учебно-методической работе.

Всего было заслушано 12 докладов.

20 ноября работали секции «Истории Отечества», «Философии», «Политологии», «Социологии», «Культурологии», «Лингвистики».

В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав технических вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Липецка, Оренбурга, Нижневартовска – всего из 15 регионов России. Общее число участников составило более 90 человек. Участников конференции познакомили с учебно-материальной базой факультета социально-гуманитарных наук, организовали посещение музея Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана, а также обеспечили пакетом материалов по итогам работы конференции.