18 декабря 2008

18 декабря на расширенном заседании ректората нашего университета подписан Договор о сотрудничестве между МГТУ им.Н.Э.Баумана и Дмитровским районом Московской области. Документ предусматривает объединение усилий муниципального образования и университета в области образовательной,  научно-исследовательской деятельности и в социальной сфере.

От МГТУ им. Н.Э.Баумана соглашение подписал ректор Игорь Борисович Федоров, а от Дмитровского района – его глава  Валерий Васильевич Гаврилов.

- Мы заинтересованы в развитии этого сотрудничества,  оно на пользу и району, и вузу, - сказал, обратившись к собравшимся, И.Б.Федоров. -  Именно в Дмитровском районе находится наш Учебно-экспериментальный центр, такой базы, как наш УЭЦ, не имеет ни один вуз России.

Кстати, напомнил Игорь Борисович, первое решение о строительстве УЭЦ в Ореве было принято, как известно, в 1960 г.,  так что наше сотрудничество фактически успешно осуществляется уже давно.

- У района есть перспективы в экономике, у нас практически нет безработицы, кризис мы сможем пройти достойно, - заверил ректорат МГТУ В.В.Гаврилов.

Глава Дмитровского района сообщил, что в районе развивается промышленность, к сотрудничеству привлекаются иностранные компании, растет потребность в инженерных кадрах высокой квалификации. Поэтому, подчеркнул В.В.Гаврилов,  для Дмитровского района особенно актуально сотрудничество с техническим университетом, обладающим преподавательскими кадрами высочайшей квалификации.

- Чем больше мы вложим сегодня в молодежь, - сказал гость, - тем лучше наша страна будет представлена в современном мире.

Любовь НЕКРАСОВА

Фото Анастасии ГАВРИШ