3 октября 2008

03 октября 2008 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана  прошла научно-практическая конференция «Студенческое инновационное предпринимательство», проходящая в рамках 3-го Московского форума молодых предпринимателей.

Организаторами конференции выступили Правительство Москвы, Федеральное агентство по делам молодежи, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

Председатель Оргкомитета - академик РАН, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана  И.Б. Федоров.

К участию в конференции были приглашены представители федерального и московского Правительств, Государственной Думы и Совета Федерации, известные ученые и практики в области выращивания предпринимателей и инновационных малых предприятий, представители венчурных фондов и инновационных компаний России, Белоруссии и Украины, префектур г. Москвы, студенты и аспиранты Московских вузов.

В конференции приняли участие более 250 человек.

Были рассмотрены вопросы о применяемой разными инфраструктурными организациями технологии выращивания  успешных инновационных предприятий и предпринимателей из активной части молодежи и студентов, о разработке первоочередных практических мер обеспечения инновационной активности власти, науки и бизнеса с целью вовлечения студентов, аспирантов и преподавателей вузов в работу по коммерциализации результатов НИОКР и создания успешных инновационных «посевных» и «старт-аповских» компаний, способных производить и реализовывать конкурентоспособную наукоемкую продукцию с использованием интеллектуальной собственности.

На пленарном заседании выступили ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана  И.Б. Федоров, начальник управления Федерального агентства по делам  молодежи Пырма Р.В., генеральный директор Московского городского центра инноваций и высоких технологий Ломакин О.Е.. Широкий спектр используемых технологий в области молодежного инновационного предпринимательства в России и за рубежом отразили в своих выступлениях Генеральный директор Содружества бизнес-ангелов России (СБАР) Каширин А.И., директор Московского межвузовского бизнес-инкубатора Витер А.С., руководитель бизнес-парка «Уникум» ГУУ Масленников В.В., проректор по научной работе  РГУИТП Митрофанов А.С., представитель факультета инноваций и высоких технологий МФТИ Платов В.А. Об опыте практической подготовки предпринимателей  в коммерческой фирме сообщили заместитель генерального директора Центра Акционирования Инновационных Разработок Жуков А.Ю. и  исполнительный директор ОАО «Русский Технологический Клуб» Номеровский В.С..

Живой интерес у присутствующих вызвали стендовые презентации успешных инновационных предпринимательских проектов студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана («Удобный дом», «Интернет-гипермаркет «ГИПЕРМАКС», «Медицинская экспертная система «ФЕНИКС»,  «НПО Гидроинъекционных технологий» и др) и  серийных изделий структур Центра Акционирования Инновационных Разработок («Светодиодная лампа» и «Генератор морского воздуха»).

Гости и участники конференции посетили Проектный Бизнес-инкубатор и Студенческое КБ МГТУ им. Н.Э. Баумана, где были продемонстрированы презентации инновационных проектных коллективов, размещенных там. О Бизнес-инкубаторе и Студенческом КБ гостям подробно рассказал директор Центра инноваций и молодежного предпринимательства Университета Козлов Н.В.

Более 150 человек приняли участие в работе  двух мастер-классов «Опыт представления инновационного предпринимательского проекта инвестору» и  «Успешный опыт работы негосударственных структур по поддержке инновационных предпринимательских проектов», которые провели соответственно Содружество бизнес-ангелов России (СБАР) и Международный фонд технологий и инвестиций (IFTI), признанные лидеры в области вывода на рынок успешных инновационных компаний.

Завершилась конференция Круглым столом на тему «Перспективы развития студенческого предпринимательства». Все желающие смогли поучаствовать в обсуждении интересующих их проблем с представителями инфраструктур поддержки предпринимательства в Москве. Были подведены итоги прошедшей конференции.

Центр Инноваций и молодежного предпринимательства МГТУ им. Н.Э.Баумана (Главный учебный корпус, ауд. 355).

Директор Козлов Николай Владимирович,

Тел. (495) 632-2996,