30 сентября 2008

29 августа в 16.30 состоялось торжественное посвящение первокурсников-2008 в студенты МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Открыл церемонию ректор нашего университета академик РАН И.Б.Федоров.

- Дорогие друзья, - обратился к новому поколению бауманцев Игорь Борисович,- я хочу поздравить и вас, и ваших близких с этим знаменательным днем – днем начала вашей карьеры. Вы вступили в семью бауманцев, представители которой работают во всех уголках России. А.Н.Туполев, П.И.Сухой, С.П.Королев, С.А. Лебедев – эти и другие имена славных питомцев alma mater прославили не только наш вуз, но и Родину.

Игорь Борисович напомнил ребятам, что в МГТУ созданы все условия для получения первоклассного образования. В то же время очень многое зависит от самих бауманцев – от их труда, упорства, настойчивости. Но замыкаться на одной учебе тоже не стоит – в распоряжении студентов прекрасный Дворец Культуры и хорошо оснащенный спорткомплекс.

Поздравить наших первокурсников приехал министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко. Андрей Александрович пожелал ребятам быть смелыми, решительными и настроенными на победу – ведь теперь им каждую сессию предстоит подтверждать свое право на гордое звание бауманцев. Министр посоветовал будущим инженерам не бояться перемен, а стремиться их возглавить - тогда все получится!

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе, выпускник МГТУ Г.А.Рапота, специально прибывший на этот праздник, поделился воспоминаниями о том, как когда-то тоже стоял здесь среди тех, кто «посвящался в первокурсники». Г.А.Рапота попросил своих земляков-первокурсников поднять руки и сказал, что в Приволжском округе сегодня большая потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах, а через 6 лет эта потребность возрастет.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаков, тоже выпускник-бауманец, поздравил ребят и призвал их не верить известной «расшифровке» аббревиатуры МВТУ – могила, вырытая трудами ученых.

- МВТУ-МГТУ – великое учебное заведение, - сказал Михаил Викторович, - успешно окончив его, вы получите лучшие рабочие места.

По традиции представители первокурсников во главе с ветераном ВОВ академиком РАН К.С.Колесниковым возложили цветы к памятнику павших в годы войны бауманцам.

После минуты молчания слово взял заведующий кафедрой СМ-3 МГТУ летчик – космонавт В.А.Соловьев: « Дорогие первокурсники, начал поздравление Владимир Алексеевич,- вы даже не представляете, как мы вам завидуем - ведь у вас впереди лучшие годы вашей жизни! После окончания университета у вас будет много свершений, побед, но вы всегда с большим теплом будете вспоминать студенчество!  Я вам рекомендую быстрее выходить из состояния невесомости и настраиваться на энергичную работу – чтобы в сутках было 25 часов, а то и больше!»

Церемония посвящения закончилась вручением символического студенческого билета, который несли, кстати, ректор МГТУ И. Б. Федоров и министр образования и науки А. А. Фурсенко.

БЗДК МГТУ подготовила ребятам настоящий сюрприз – первокурсников приехали поздравить артисты из шоу «Мюзикл.ру». На концерте прозвучали хиты нашумевших мьюзиклов – «Чикаго», «Нотрдам – де-Пари», «Призрак оперы» и других. Буквально взорвал зал бурными овациями молодой человек со свистком. Запоминающимся был номер с песней «Вечная любовь». Артисты пели эту потрясающую песню, а на большом экране показывали фрагменты мировых фильмов о любви. Все номера зрители смотрели, затаив дыхание, и громко хлопали артистам.

О. ТЕРСКОВА

Фото В.ФИЛИППОВ, А.ГАВРИШ