16 мая 2008

конкурс «Бизнес-леди МГТУ им. Баумана»

16 мая 2008 года в УЛК Университета  прошел Первый предпринимательский Конкурс-деловая игра «БИЗНЕС-ЛЕДИ МГТУ им. Баумана», организованный Центром инноваций и молодежного предпринимательства. Победительницей конкурса «БИЗНЕС-ЛЕДИ МГТУ им. Н.Э. Баумана» в 2008 году признана МЕДВЕДЕВА Вера (МТ 8-82). Поздравляем! Она награждена Дипломом победителя, компьютером и сертификатом на право заселения в Проектный бизнес-инкубатор МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2008 году.

С приветственным словом выступил Проректор по экономике и инновациям Владимир Иванович Матвеев.

Данное мероприятие проводится в рамках Конкурса инновационных предпринимательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по отбору в Проектный бизнес-инкубатор МГТУ им. Н.Э. Баумана. На участие в конкурсе была подана 21 заявка. В финал вышли 8 претенденток.

Конкурс помогает претенденткам найти себя как успешного предпринимателя: всего за один день придумать перспективную бизнес-идею, основанную на заданной в качестве задания технологии, подготовить презентацию и защитить ее перед жюри, продемонстрировать ключевые для предпринимателя качества. Конкурс-деловая игра «БИЗНЕС-ЛЕДИ» - это соревнование, которое полезно тем, кто хочет получить опыт публичного выступления, тренинг работы в команде и возможность познакомиться с единомышленницами.

Два слова о нашем инкубаторе. Проектный Бизнес-инкубатор – это объект университетской инфраструктуры поддержки проектных студенческих коллективов и отдельных предпринимателей, будущих субъектов малого инновационного предпринимательства, осуществляющий их поддержку на ранней стадии деятельности (до регистрации юридического лица), путем предоставления рабочего места в помещениях Университета (ЦИМП и кафедры) и оказания консультационных  технологических, процессных, финансовых, юридических и прочих услуг. Площадь – 100 кв метров.

Как всегда на наших мероприятиях оценку участницам давало весьма авторитетное жюри: ОМЕЛЬЧЕНКО Ирина Николаевна – Руководитель НУК ИБМ МГТУ им. Баумана (Председатель), ВИТЕР Анатолий Степанович -  заместитель директора МИВТ Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы; ШИРОКОВА Людмила Николаевна - ректор Московского экономического института; МАСЛЕННИКОВ Валерий Владимирович -  руководитель Бизнес-парка "УНИКУМ" Государственного университета управления; ШАРАЕВ Айс Петрович – управляющий директор Группы компаний «Финематика»; ЯНУЛЬ Наталья Алексеевна – директор по развитию Международного фонда технологий и инвестиций; ЕЛИСЕЕВА Ирина Владимировна – бизнес-психолог Центра практической психологии «СИНТОН»; РЕПИН Дмитрий Владимирович – руководитель бизнес-инкубатора ГУ Высшая школа экономики.

В финале нашего Конкурса участвовали:

1.     ДИМИТРОВА Алеся (ИУ 1-104),

2.     РУБАХИНА Вера (РК 5-62),

3.     ФОМИНА  Татьяна (ИУ 4-83),

4.     ДОЦЕНКО Анна (ИУ 2-22),

5.     ДАНИЛЬЯН Нателла (РК 6-Д4),

6.     ГАЛИШНИКОВА Ксения (ИБМ 5-61),

7.     ПЕТРОВА Екатерина (ИБМ 1-101),

8.     МЕДВЕДЕВА Вера (МТ 8-82).

Задачей первой части Конкурса было выявить претенденток, способных презентовать себя как успешного предпринимателя, а также предложить собственную наиболее привлекательную бизнес-идею и доказать ее рыночную ценность.

Задача второй части Конкурса - выявить претенденток, обладающих ключевыми предпринимательскими компетенциями, такими как: лидерские качества, способность к риску, коммуникативные навыки, целеустремленность, желание реализовывать себя в действии и др.
Побеждает в Конкурсе тот, чья идея бизнеса окажется наиболее конкурентоспособной и реальной в производстве, презентация - самой интересной и убедительной, а качества, необходимые успешному предпринимателю – самые яркие.

В программу Конкурса входили самопрезентация участниц, Конкурс бизнес-презентаций, игра «Пирамида переговоров», ответы на проективные вопросы, тест на внимательность и групповая дискуссия.

В заключительном слове все члены жюри и участницы конкурса дали положительную оценку этому мероприятию и предложили проводить межвузовские конкурсы  Бизнес-леди. Отдельно была отмечена отличная организация Конкурса, за что большое спасибо группе активистов Центра инноваций и молодежного предпринимательства во главе с Андриановым Иваном и Антоновым Константином.

Директор Центра инноваций и

молодежного предпринимательства                                             Н.В.Козлов

knv@bmstu.ru