17 апреля 2008

17 апреля 2008 г. в МГТУ им. Н.Э.Баумана при поддержке компании Atlas Copco прошла ежегодная Российская студенческая научно-практическая конференция «Вакуумная, компрессорная техника и пневматика».

Сопредседателями Оргкомитета конференции выступили Демихов Константин Евгеньевич, Первый проректор - проректор по научной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана, заведующий кафедрой Э5, и Ян Коугл, Генеральный Менеджер подразделения компрессорного оборудования Атлас Копко в России.

Традиция проведения на кафедре Э5 апрельской «Студенческой научной весны» собрала в этот раз студентов не только нашего университета, но также Московского энергетического института (ТУ), Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, Омского государственного технического университета и Кубанского государственного технологического университета.

В рамках совместной инициативы МГТУ им. Н.Э.Баумана и Atlas Copco, cтуденты из различных регионов России смогли приобрести знания, востребованные рынком компрессорных технологий. В ходе конференции студенты ознакомились с учебными материалами, получили консультации отраслевых экспертов, поделились инновационными идеями.

Ян Коугл в своем приветственном слове сказал: «В России с каждым годом растёт потребность в квалифицированных специалистах в области компрессорных технологий. Благодаря подобным инициативам, у Атлас Копко есть возможность поддерживать талантливых студентов в российских вузах. Мы планируем и дальше развивать наше сотрудничество с  российскими университетами, в частности, с МГТУ им. Баумана  в области компрессорных разработок, исследований и инноваций».

Большую помощь в организации конференции оказали студенты – члены СНТО им. Н.Е.Жуковского и Руководитель центра развития и координации научно-исследовательской работы со студентами и молодыми учеными МГТУ им. Н. Э. Баумана Шевчун Владимир Николаевич.

В работе секции «Компрессорная техника и пневматика» под председательством профессора, д.т.н. Пластинина П.И. студентами и аспирантами было сделано 12 докладов, на секции «Вакуумная техника» под председательством доцента, к.т.н. Никулина Н.К. – 9 докладов.

Принято решение по итогам работы конференции издать сборник лучших докладов участников.