15 апреля 2008

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России совместно с  Государ­ственной корпорацией «Ростехнологии» с 1 сентября 2008 года начинают программу магистерской подготовки молодых специалистов по направлению «Менеджмент в области во­енно-технического сотрудничества (далее – ВТС) и высоких технологий», с углубленным изучением иностранного языка.

Целью данной магистерской программы является подго­товка магистров менеджмента международного профиля со знанием английского языка и углубленной специализацией в области военно-технического сотрудничества и высоких тех­нологий.

Всего на данную программу планируется набирать до 20 слушателей ежегодно, из которых не менее 10 человек пла­нируются из числа выпускников всех факультетов и институтов МГИМО, а 10 – из  ведущих  российских техни­ческих вузов  (МГТУ им. Баумана, МАИ, МИФИ, МФТИ и др.)

Государственная корпорация «Ростехнологии» будет заключать с обучающимися по данной программе студентами контракт и планирует взять на себя оплату обучения, выплату стипендий и обеспечивать их распределение и карьерное продвижение в собственных структурах по следующим основным направ­лениям практической деятельности:

корпоративное управление и развитие;

анализ и перспективное планирование;

маркетинг и инвестиционные программы;

организация рекламно-выставочной деятельности, внеш­них связей, протокола и др.

Выпускники-магистры имеют перспективу дальнейшего карьерного роста как в структурных подразделениях Государ­ственной корпорации «Ростехнологии» и ее  организациях, так и в представительствах за рубежом.

Обучение будущих магистров будет вестись по широкому спектру проблем ме­неджмента. Кроме стандартного набора дисциплин, установ­ленного Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 521500 «Менеджмент», в учебный план данной программы включены следующие специальные дисциплины:

меж­дународные стратегические альянсы и мировой рынок воо­ружений;

организация внешнеторговой деятельности в отно­шении продукции военного назначения;

правовые основы во­енно-технического сотрудничества;

рекламно-выставочная деятельность;

практика внешнеэкономической деятельности российских регионов в сфере военно-технического сотрудни­чества;

ведение переговоров и другие.

В МГИМО организуется профильная кафедра «Менеджмент в области ВТС и высоких технологий». Проведение занятий по ряду специальных дисциплин и дисциплинам специализации будет  обеспечиваться специали­стами – практиками, руководящим составом и сотрудниками Государственной корпорации «Ростехнологии», а также других про­фильных организаций и ведомств.

Форма обучения будущих магистров по специально раз­работанной программе – очная, срок обучения – 2 года.

Отбор кандидатов и прием осуществляется на конкурсной основе.

Регистрация кандидатов от МГТУ им. Н.Э. Баумана по тел. (495) 265-5066 или по interproject@bmstu.ru.