16 декабря 2016

Региональный этап Всероссийского Конкурса «IT-Прорыв»

16 декабря 2016 года в МГТУ им.Н.Э. Баумана состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «IT-Прорыв».
Конкурс проводится холдингом «Росэлектроника» с участием ООО «РТ-Информ» и Группой компаний Softline ежегодно с 2010 года. Он направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оценивают по девяти номинациям: «IT  в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT  в образовании», «IT- в энергетике», «IT в импортозамещении», «Лучший стартап-проект» «Интернет вещей» и "Телеком Идея" – лучшее мобильное приложение.

На конкурс было подано 56 заявок от 72 студентов МГТУ им.Н.Э. Баумана, студентов, аспирантов и молодых исследователей московских вузов и НИИ. Экспертная комиссия отобрала 16 проектов студентов и молодых исследователей МГТУ им.Н.Э. Баумана, МГУДиТ, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, НИЦ «Курчатовский институт», ВНИИОФИ для участия в региональном этапе конкурса.
В работе регионального этапа в МГТУ им.Н.Э. Баумана приняли участие проректор по информатизации и модернизации МГТУ им.Н.Э. Баумана – Иванов И.П., начальник управления информатизации – Остриков С.П., первый зам. председателя – руководитель аппарата Московского отделения «Союз машиностроителей» – Кабищев Б.И., куратор федеральной программы «Работай в России» – Парфёнов В.Г. и др.

Региональный этап конкурса показал возросший интерес молодых специалистов к информационным технологиям, высокий уровень проектов. Все лауреаты регионального конкурса были награждены дипломами холдинга «Росэлектроники» и призами от ректора МГТУ им.Н.Э. Баумана. Работы лауреатов конкурса рекомендованы для участия во Всероссийском этапе.

Лауреатами регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв» МГТУ им. Н.Э. Баумана стали:

Кудрявцев Михаил Андреевич, аспирант первого года обучения, кафедра "Информационные технологии и компьютерный дизайн", МГУДиТ “Разработка системы автоматизации технологических процессов легкой промышленности на основе облачных технологий и микросервисной архитектуры IT в импортозамещении”.
Номинация – Лучший стартап-проект, Интернет вещей.

Махонин Олег Михайлович, Загуменнов Ф.А. ИУ7-71,  МГТУ им. Н.Э. Баумана, “Система онлайн-мониторинга”. Номинация – Интернет вещей

Краснова Екатерина Витальевна, РЛ2-18М, 5 курс, МГТУ им. Н.Э. Баумана.”Высокоточный метод диагностики статистических параметров поверхностных неоднородностей оптических и лазерных деталей по данным характеристик индикатрисы рассеяния”.
Номинация - IT в радиоэлектронике и робототехнике.

Силаев Владимир Михайлович, ИУ4-73, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Ечеистов Владимир Владимирович ИУ4-73, МГТУ им. Н.Э. Баумана, “Трехкоординатная система навигации”
Номинация – IT в радиоэлектронике и робототехнике, Лучший стартап-проект.

Щукина Варвара Николаевна,аспирант третьего года РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. “Разработка модуля для диагностики технического состояния ДВ”

Номинация – IT в импортозамещении, Лучший стартап-проект

Шиповский Александр Викторович, Э8-71, МГТУ им. Н.Э. Баумана. “Солнечная электростанция с гелиотрекером «Helianthus»
Номинация – Лучший стартап-проект

Маслов Артем Евгеньевич, каф ИУ4, МГТУ им. Н.Э. Баумана, инженер НИЦ «Курчатовский институт». “Беспроводной датчик-ассистент тренировки”
Номинация – Лучший стартап-проект,Интернет вещей

Демиденко Надежда Олеговна, ИУ6-83м, Добрица Екатерина Константиновна ИУ6-83м, МГТУ им. Н.Э. Баумана, “Автоматизация процессов оценки компетенций обучающихся в образовании”
Номинация – IT-в образовании

Шилина Валентина Александровна, РЛ1-112,  МГТУ им. Н.Э. Баумана, “Применение IT-образовательных технологий в учебно-лабораторном комплексе ГЛОНАСС кафедры «Радиоэлектронные системы и устройства». МГТУ ми. Н.Э. Баумана.
Номинация- IT в образовании, IT в радиоэлектроники и робототехнике

Седагов Антон Юрьевич, младший научный сотрудник ФГУП "ВНИИОФИ", Жованник Иван Евгеньевич,инженер ФГУП "ВНИИОФИ"
Стольников Георгий Александрович, техник ФГУП "ВНИИОФИ", Кац Николай Дмитриевич, техник ФГУП "ВНИИОФИ". “Анализатор размерных параметров и дзета-потенциалов IT в радиоэлектроники и робототехнике”.
Номинация- IT в медицине, IT в импортозамещинии.

Степанов Андрей Владимирович, ИУ5-17М, МГТУ им. Н.Э. Баумана, “Мобильный программно-аппаратный комплекс автоматического контроля параметров системы”.
Номинация-IT в импортозамещении.

Бланк Сергей Сергеевич, МТ11-17, МГТУ им. Н.Э. Баумана,”Интерактивный учебно-научный комплекс для выполнения работ по формированию тонкоплёночных покрытий, функционирующий в режиме удаленного доступа, и его виртуальный симулятор”

Номинация - IT в образовании.

Володин Кирилл Анатольевич, ИУ6-71, Евтухов Александр Андреевич, ИУ6-71, МГТУ им. Н.Э. Баумана. “Real Climate”.
Номинация – Интернет вещей.

Здоренко Владислав Викторович, РЛ1, МГТУ им. Н.Э. Баумана “Анимо”
Номинация  - Интернет вещей, Лучший стартап-проект

Усс Александр Юрьевич,Э5-18, МГТУ им. Н.Э. Баумана, “Разработка вихревого регулятора давления газа в энергоустановках”
Номинация – IT в энергетике

Снижко Михаил Андреевич, СМ4-71,  МГТУ им. Н.Э. Баумана,”Brightback”.
Номинация – Лучший стартап-проект

Региональный этап Всероссийского Конкурса «IT-Прорыв» Региональный этап Всероссийского Конкурса «IT-Прорыв» Региональный этап Всероссийского Конкурса «IT-Прорыв»