29 февраля 2008

В последний день февраля в БЗДК прошла очередная организованная Студсоветом и профкомом студентов встреча ректора МГТУ им.Н.Э.Баумана Игоря Борисовича Фёдорова со студентами. Как обычно, ректору помогали председатель Студенческого совета МГТУ П.Б.Дермер и первый заместитель председателя профкома студентов МГТУ В.П.Бойко. В отличие от нескольких предыдущих встреч, 29 февраля прозвучало больше вопросов.

По мнению ректора МГТУ, качество образования поддерживать трудно, но удается, хотя подготовка бауманцев по экономическим дисциплинам, иностранному языку и управлению крупными проектами пока недостаточна. Этот пробел, по словам И.Б.Федорова, университет намерен восполнить соответствующими новыми курсами.

Продолжается реформа отечественного образования: в этом году абитуриенты МГТУ будут сдавать русский язык и математику в форме ЕГЭ. С 2009 года способами поступления в наш университет станут ЕГЭ, всероссийские олимпиады и программы «Шаг в будущее», «Космонавтика», порядок приёма по результатам которых будет таким, чтобы качество знаний абитуриентов не снижалось.

Около 10 процентов студентов МГТУ обучаются по двухступенчатой программе, и схема «бакалавр-магистр», по мнению ректора, неплохо зарекомендовала себя в экономическом образовании и в области информационных технологий. «Тем не менее, наша основная «продукция» – это инженеры», - заметил ректор.

Оправдали себя изменения правил сдачи сессии и защиты курсовых работ и проектов: борьба с т.н. «вечными студентами» будет продолжена. По состоянию на 1 марта в МГТУ оставалось 1480 «хвостистов», из них 1100 – с одним «хвостом».

На встрече были озвучены суммы стипендий: государственная академическая стипендия, составляющая сейчас 900 рублей, с 1 сентября будет должна быть повышена до 1100 руб. В настоящее время в МГТУ существуют следующие стипендии: социальная – 1350 руб., академическая – 1400 руб., повышенная – 1700 руб.; именные стипендии: Учёного Совета факультета – 2800 руб., Учёного Совета МГТУ – 3500 руб., Президента России – 5100 руб., Правительства России - 7700 руб. По словам ректора, в ближайшее время будет возрастать роль Студсовета в назначении именных стипендий. «Учитесь хорошо, и вы узнаете об именных стипендиях», - посоветовал Игорь Борисович.

Система «Электронный университет» будет совершенствоваться и далее, уже сейчас она позволяет даже «спасать» некоторых студентов. «Из-за «Электронного университета» ни один студент не отчислен», - обнадёжил ректор.

Улучшилась и материально-техническая база университета: 20 аудиторий оснащены средствами мультимедиа, 3 аудитории - 3D-системами, на каждой кафедре есть не менее одного видеопроектора и ноутбука для использования электронных материалов в учебном процессе. В главном здании открылся после ремонта т. н. «вокзал» – читальный зал старших курсов (ауд. 213). В ближайшее время станет больше скамеек в коридорах, а на плазменных панелях в ГУК, установленных МЧС, будут показывать материалы телевидения МГТУ.

В апреле-мае облагородят и покрасят посеревший за зиму памятник С.П.Королёву около западного входа в УЛК. К 25 мая обещают открыть подземный пешеходный переход возле УЛК.

К 1 сентября в общежитиях №№6, 8, 9 будут установлены стеклопакеты. По словам проректора по АХР Л.Г.Поповича, к 1 мая должны быть установлены фильтры для воды в общежитиях в Ильинке.

Ректор поддержал предложение провести в ближайшее время встречу проректора по АХР Л.Г.Поповича со студентами, проживающими в общежитиях МГТУ. Совещание по вопросам улучшения условий проживания в общежитиях МГТУ состоится во вторник, 11 марта, в 11:00 в аудитории 391б ГУК.

В ближайшее время будут также решаться вопросы создания медпунктов в общежитиях и открытия некоторых пунктов питания в 8:00.

В конце встречи собравшиеся увидели видеоматериал «Задай свой вопрос ректору», подготовленный телестудией МГТУ. Игорь Борисович ответил и на те вопросы, которые прозвучали с экрана.

В заключение встречи ректор рассказал о предполагаемом увеличении числа консультаций по всем предметам для студентов младших курсов и напомнил о недопустимости потребительского, иждивенческого отношения к обучению в МГТУ: «Мы выдаём диплом только за полноценное обучение, к которому студент относился добросовестно… За всё надо платить, прежде всего, своим трудом…»

Полную версию материала о встрече ректора МГТУ им.Н.Э.Баумана со студентами читайте в ближайшем номере «Бауманца».

Материал подготовил А.ХОХЛОВ, студент группы АК5-61