4 марта 2008

4 марта с.г. прошел практический семинар «Научные исследования и стажировки в вузах и научно-исследовательских центрах Германии в 2009-2010гг.» Мероприятие было организовано Управлением международных связей МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Представительством Германской службы академических обменов DAAD при Посольстве ФРГ и Рособразованием РФ.

В семинаре приняли участие (всего около 80 человек):

• Глава Представительства DAAD г-н Томас Праль
  • Сотрудник DAAD Марианна Катезер
  • Куратор ведомственной аналитической целевой программы Рособразования «Развитие научного потенциала высшей школы» Ю.П. Чугунов
  • Начальник отдела международных проектов УМС И.А. Чубукова
  • Помощник ректора МГИМО(У) МИДа РФ Е.А. Клочихин
  • Представитель Воронежской государственной технологической академии В.В. Вязовская (для обмена опытом в области внешних связей)
  • Стипендиаты, выигравшие гранты 2008-2009гг. (конкурс 2007г.)
  • Сотрудники, аспиранты, студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана

Были представлены следующие сообщения для дальнейшего обсуждения:

• Научно-исследовательские и образовательные программы DAAD (г-н Праль)
    • Участие МГТУ им. Н.Э. Баумана в программе «Михаил Ломоносов». Итоги конкурса 2007г. (И.А.Чубукова)
    • Совместные программы DAAD и Рособразования для проведения научных исследований в Германии (Ю.П. Чугунов)

Основной задачей семинара было повышение информированности ученых, аспирантов и студентов старших курсов о существующих возможностях проведения научных исследований в Германии по линии DAAD и набор конкурсантов 2008г. на программы научных исследований в Германии «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант». (В результате есть первые зарегистрировавшиеся на участие в программах по конкурсу 2008г.)

·         Дополнительно участникам была предложена информация о совместных программах с МГИМО, в т.ч. о магистерской программе «Менеджмент в области международного военно-технического сотрудничества» (по заказу ГК «Ростехнологии») и о Летней школе в Нью-Йорке (Е.А. Клочихин).

Управление международных связей благодарит всех присутствовавших за активное участие в работе семинара, а также Информационно-аналитический центр  и Управление социального развития за помощь в подготовке и организации семинара.