2 декабря 2016

Всероссийская конференция «Актуальные проблемы обучения и содействия трудоустройству выпускников инженерных вузов из числа инвалидов» прошла 1-2 декабря в Бауманском университете. Конференция проводилась по поручению Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России и в рамках мероприятий Ассоциации технических университетов.

Темой конференции стал комплекс вопросов, связанный с развитием системы инженерного образования лиц с ограниченными возможностями -здоровья. А также вопросы формирования адаптивных образовательных программ и создания специальной научно-образовательной среды с использованием современных обучающих технологий. Были рассмотрены и вопросы, связанные с созданием региональной модели федеральной сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ).   Проведен анализ моделей, действующих на базе вузов РУМЦ, особенностей их организации, концепции РУМЦ (в части содействия трудоустройству выпускников вузов из числа инвалидов) на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и модели сетевого взаимодействия и развития ресурсных центров. Была предложена дорожная карта мероприятий по созданию сети РУМЦ, по содействию трудоустройству инвалидов на 2016-2018 годы и
пакет методических рекомендаций сопровождения развития сети РУМЦ, содействия трудоустройству выпускников вузов из числа инвалидов.

Участники конференции ознакомились с опытом МГТУ им. Н.Э. Баумана по обучению студентов с инвалидностью, по созданию условий для их эффективного обучения. Особый интерес у собравшихся вызвали проблемы, связанные с обеспечением полноценной интеграции выпускников с инвалидностью в трудовую деятельность. В ряде докладов был представлен опыт российских и иностранных университетов по обучению и трудоустройству инвалидов. Выпускник ГУИМЦ МГТУ Сергей Турченков рассказал собравшимся о своем “пути в карьеру”. Своим взглядом на проблемы поделились представители структур Правительства Москвы и представители промышленности. На второй день работы конференции прошел Круглый стол, на котором были подведены итоги и выработаны рекомендации.

Участники ознакомились с лучшими практиками Университета: работой Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (ГУИМЦ), Научно-образовательных центров «Фотоника и ИК-техника», «Электронный университет», «Технопарк информационных технологий» «Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью», Дома физики; посетили Музей МГТУ им. Н.Э. Баумана.