1 декабря 2016

Кафедре «Колесные машины» – 80 лет

Точную дату изобретения колеса не знает никто. А вот дата рождения кафедры «Колесные машины» (СМ10) известна очень многим. В этом можно было легко убедиться, придя 1 декабря в УЛК, где уже с утра собрались гости, представлявшие КамАЗ, НАМИ, МАМИ, 21 НИИИ, НИИ «Геодезия», ЧГУ (Чебоксары), ГГАУ (Владикавказ), НГТУ (Новосибирск), ВолгГТУ (Волгоград) и другие организации и вузы. Все они приехали сюда для того, чтобы поздравить кафедру и ее сотрудников с юбилеем – 80-летием со дня основания.

Вел торжественное заседание заведующий кафедрой, профессор Георгий Котиев. Первым поздравил собравшихся декан факультета «Специальное машиностроение», профессор Владимир Калугин. Он особо отметил, что кафедра, которая на два года старше факультета, одна из лучших и стабильно работающих. Он вручил благодарственные грамоты ее сотрудникам и памятный подарок всему коллективу, пожелав им «хорошего сцепления с грунтом».

Интереснейший, богато иллюстрированный фотографиями разных лет, доклад об истории кафедры сделал ее старейший сотрудник Александр Фоминых.

Поздравление от ректора Анатолия Александрова, с пожеланием всегда оставаться такими же энергичными и не сбавлять темпа, собравшимся передал первый проректор — проректор по учебной работе Борис Падалкин. Борис Васильевич от имени Университета вручил грамоты лучшим сотрудникам кафедры.

Еще совсем недавно поздравления, прозвучавшие от кафедры «Колесные и гусеничные машины» Лестеха, были бы поздравлениями гостей, а сейчас, после того, как они стали частью СМ10 – от новых коллег. Инженеры филиала предложили совместно разработать лучшую в мире лесозаготовительную машину.

Заседание продолжили многочисленные научные сообщения столь же широкого спектра, как и само использование колеса. Докладчики рассказывали о своих разработках и о тех перспективах, которые они сулят.

От души желаем успехов сотрудникам кафедры и напоминаем, чтобы они не забывали патентовать свои изобретения.
Древний изобретатель колеса не сделал этого и был неправ.