15 ноября 2016

Инженерные классы – основа профильного обучения

15 ноября 2016 года в Учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась городская научно-методическая конференция «Инновационные направления развития профильного обучения в инженерных классах московских школ при взаимодействии с вузами», организованная отделом взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках Мероприятия № 8 «Система векторного взаимодействия МГТУ им. Н.Э. Баумана и образовательных организаций города Москвы с целью развития интеллектуальной развивающей среды профильного инженерно-технического обучения как ресурса повышения качества образования при выполнении проекта «Инженерный класс в московской школе».

Участниками конференции стали 487 человек – представители городского Методического Центра; руководители образовательных организаций и педагоги города Москвы, работающие по программам профильного обучения, руководящие проектной и исследовательской деятельностью учащихся в инженерных классах; научные сотрудники и преподаватели Университета. Руководители образовательных учреждений и педагоги (111 чел.) во время организованных для них экскурсий смогли ознакомиться с инновационными инженерными направлениями и узнать о возможностях работы со школьниками в Учебно-научном молодежном космическом центре, Межотраслевом инжиниринговом центре «Новые материалы, композиты и нанотехнологии (Композиты России)», Научно-образовательном центре «Криология».

В рамках конференции помимо пленарного заседания (186 чел.) была организована работа 3-х секций (190 чел.):

Секция № 1 «Основные направления математической подготовки в инженерных классах». Руководитель секции – канд. физ.-мат. наук, доцент, начальник методического отдела Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана, председатель методической комиссии кафедры «Прикладная математика» Власова Е.А.
Секция № 2 «Практико-ориентированные задачи по физике в инженерных классах». Руководитель секции – канд. физ.-мат. наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой физики по методической работе, председатель учебно-методической комиссии Научно-учебного комплекса «Фундаментальные науки» Еркович О.С.
Секция № 3 «Инновационные направления развития профильного обучения в инженерных классах при взаимодействии с МГТУ им. Н.Э. Баумана». Руководитель секции – канд. техн. наук, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель научно-образовательного коллектива Мероприятия № 8, начальник отдела взаимодействия с профильными школами ЦДП Зеленцова Н.Ф.

На конференции обсуждались актуальные вопросы и проблемы профильного инженерно-технического обучения в современных условиях:
 укрепление связей вуза и образовательных организаций в области совершенствования профильного обучения школьников и повышения качества профильного и предпрофильного обучения в «инженерных классах»;
 объединение усилий профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана и педагогов образовательной системы столицы по выполнению образовательного проекта Департамента образования города Москвы «Инженерный класс в московской школе»;
 решение методологических проблем поиска форм, видов и содержания внеурочной деятельности в инженерных классах по профильным предметам;
 возможности довузовской подготовки школьников на базе Университета: организация профориентационных и образовательных мероприятий для учащихся профильных классов, организация и руководство проектной и исследовательской деятельностью школьников.

Активное участие в научной дискуссии по тематике конференции приняли представители образовательных организаций города Москвы – директор ГБОУ «Школа № 439 «Инженерный лицей Интеллект»» Рототаева Н.А., директор ГБОУ СОШ с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444 Северинец П.А., директор ГБОУ Лицей № 1550 Лосев Н.В., педагоги ГБОУ Лицей № 1568 им. П. Неруды, ГБОУ Лицей № 429 «Соколиная гора», ГБОУ Гимназия № 1538, ГБОУ Гимназия № 1272.