11 ноября 2016

22-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо-2016»

22-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо-2016» проходила на ВДНХ с 8 по 11 ноября 2016 года.

Традиционно «Металл-Экспо» стала одной из крупнейших ежегодных промышленных площадок международного уровня в России, ареной для ведущих металлургических компаний, трубных и метизных заводов, предприятий по обработке цветных металлов, производителей алюминиевого проката и сплавов, строителей, машиностроителей, представителей других отраслей реального сектора. В этом году в работе выставки приняли участие 530 компаний из 32 стран мира. Помимо отечественных предприятий, в экспозиции приняли участие свыше 250 компаний из ближнего и дальнего зарубежья. Работало более 3,5 тысяч руководителей и специалистов. В рамках форума прошло более 40 конференций, семинаров, круглых столов. В церемонии открытия принимали участие первые лица металлургических компаний, представители федеральных органов исполнительной власти.

В первый день работы выставку посетили 5 тысяч руководителей и специалистов металлургических и машиностроительных компаний. Одним из главных событий стало проведение координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли РФ. Участники мероприятия рассмотрели проект стратегии развития металлургической промышленности России до 2030 года. Свыше 13 тыс. человек посетили Металл-Экспо во второй день работы выставки. За четыре дня работы выставки посетило около 28,5 тыс. человек.

МГТУ им. Н.Э. Баумана уже традиционно принимал участие в этом крупном форуме. Наша экспозиция располагалась на площади 21 кв.м. Она была представлена новейшими разработками в области аддитивных технологий, упрочнения деталей машин, технологии резания, электромеханической обработки. В завершающий день выставки 11 ноября прошел слет студентов, аспирантов профильных вузов «Будущее закладывается сегодня». Состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса «Молодые ученые», и ярмарка вакансий «Лучшие из лучших» для талантливых студентов и специалистов с опытом работы. Ежегодные Премии «Молодые ученые» учреждены Оргкомитетом выставки «Металл-Экспо».

В ряды награжденных попали и молодые представители МГТУ им. Н.Э. Баумана.