11 ноября 2016

«ТуССОвочка-2016»

Раз в год, в Большом зале ДК наблюдается необычное сочетание зрителей: одну его половину заполняют, в основном, студенты, а вторую – солидные люди в костюмах. Традиции чествовать лучших бойцов Строительных Студенческих Отрядов уже 15 лет!

Но необычным сочетание кажется лишь на поверхностный взгляд. И те, и другие – участники ССО: студенты и «люди в костюмах» – ветераны стройотрядовского движения. Среди последних – командиры и комиссары отрядов, работавших в Норильске и в Казахстане, в Хакасии и на Сахалине, строившие Байкало-Амурскую магистраль, возводившие Саяно-Шушенскую ГЭС, сооружавшие ТЭЦ в Астане, прокладывавшие «красную ветку» метро в Москве, и многое-многое другое на всей территории СССР.

Решение о создании первого ССО – Студенческого строительного отряда – было принято 13 октября 1958 года. По существу оно стало официальным признанием давно возникшего студенческого движения.В те годы в стройотряды выезжали практически все первокурсники и второкурсники всех вузов страны. Это был колоссальный «трудовой десант» – сотни тысяч молодых и энергичных людей вносили очень заметный вклад в экономику страны. Так, в 1988 году, в стройотрядах трудилось 890 тысяч студентов!

Прошедшим летом бауманцы-строители отряда «Буран» трудились на космодроме «Восточный», а отряд «Малахит» – на уральских железных дорогах.
Основной род занятий отряда «Малахит», отметившего свое 20-летие – ремонт железнодорожных путей. Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Красноуральск, Первоуральск, Краснотурьинск – краткий перечень городов, в которых бойцы оставили добрый бауманский след.

ССО «Буран» работал на космодроме «Восточный». Это и престижно, и ответственно – есть чем гордиться и что вспомнить.

Стройотряд «Феникс», ведет ремонтно-строительные работы в общежитиях и корпусах Университета. Благодаря и ему, вокруг нас образуются, радующие глаз и создающие настроение, чистота и порядок.

Другие бауманские студенческие отряды – «Приемная комиссия», «Доброе Сердце», «Бауманец» – в свой «третий трудовой» успевают сделать очень многое для Университета,

– Молодым нужно быть за что-то ответственными. Им нужна и романтика. Им надо строить новую жизнь, – сказал ректор Анатолий Александров, открывая «ТуССОвочку». – Получить эстафету от нас – «стариков» – и нести эту палочку дальше они готовы и хотят.

Когда в одном месте собирается сразу столько инициативных молодых людей, то становится ясно – скучно не будет. Примета сработала и в этот раз: один за другим стройотряды выходили на сцену ДК со скетчами, стэмами, песнями, танцами, навеянными студенческой и трудовой жизнью. Приятным продолжением «ТуССОвочки» стало награждение лучших бойцов. Десяткам студентов ректор вуза Анатолий Александров вручил Дипломы и подарки. Выстроившись, они заняли почти всю сцену Дворца культуры. Сделанный на память об этом событии снимок они, наверное, навсегда сохранят в своих семейных альбомах.

Выступивший от лица ветеранов Владимир Драгомир рассказал, что первый целинный отряд, возвращаясь в Москву, стал свидетелем старта первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года. Вспомнил он и о том, как в 1964 году с Казанского вокзала на целину отправился целый эшелон бауманцев (1200 человек), и на первой остановке (в Черусти) двоих студентов отчислили из отряда за нарушение сухого закона. Через четыре года сводный отряд насчитывал уже четыре тысячи человек. Эти цифры ясно показывают, что у нынешних ССО есть заметный запас роста.

Ветераны, после короткого антракта, покинули зрительный зал, а перед оставшимися и вновь подтянувшимися после окончания занятий студентами, выступила популярная группа «Градусы». В особом представлении она – номинант и лауреат многочисленных премий в номинациях «Прорыв года», «Лучший альбом», «Лучшая песня», «Лучшее видео» и «Лучшая поп-группа» – не нуждается. Студенты встретили музыкантов с энтузиазмом, и вечер завершился на мажорной ноте.