17 декабря 2007

В результате выполнения инновационной образовательной программы в МГТУ им.Н.Э.Баумана получила развитие система подготовки и переподготовки кадров для новейших областей современной науки, технологий и техники, информационных и образовательных технологий. Эта система основана на глубокой фундаментальной и инженерной подготовке, участии студентов в научной работе, получении практических навыков во время проведения производственных  практик и лабораторных занятий, предусмотренных в учебных планах всех проектов программы. Она позволяет готовить высококвалифицированных  специалистов, конкурентоспособных на рынке труда с выпускниками самых передовых научных и технологических школ мира, способных к творческому труду, созданию современных технических систем, объектов и технологий, отвечающих самым высоким стандартам.

Учебные планы и программы, учебные пособия, созданные в результате выполнения инновационной образовательной программы  будут востребованы всеми вузами страны, ведущими подготовку и переподготовку  в направлениях проектов программы. Созданные лаборатории удаленного доступа прививают обучающимся навыки работы со сложными техническими системами и новейшими образцами техники, которые далеко не каждое образовательное и научное учреждение может иметь в своем распоряжении.

Научные разработки, положенные в основу проектов выполняемой инновационной образовательной программы, позволят получить принципиально новые решения многих актуальных  научно-технических  проблем, связанных с повышением качества, надежности, безопасности технических систем объектов и технологий, отвечающих требованиям мирового уровня.

Десять наиболее значимых результатов:

1.     Созданы инновационные научно-образовательные центры

·        Учебно-научный центр «Ресурс»;

·        Учебно-инженерный центр нанотехнологий, нано- и микросистемной техники;

·        Учебно-исследовательский центр миллиметрового диапазона радиоволн;

·        Учебно-научный медико-технологический центр

2.     Разработаны  и  скорректированы  свыше 20   программ  учебных куров перспективных специализаций подготовки дипломированных инженеров, магистров и аспирантов по направлениям проектов инновационной образовательной программы.

3.     Прошли переподготовку и повышение квалификации свыше 1500 сотрудников Университета.

4.     Созданы  более  30 новых  учебных и научных лабораторий, в том числе удаленного доступа.

5.     Опубликовано и находятся в печати 14 учебников и учебных пособий федерального уровня,  39 - университетского уровня  по направлениям проектов инновационной образовательной программы.

6.     Проведены ремонтные работы и оснащение  современным мультимедиа оборудованием 20 учебных аудиторий, в том числе 1- на 340 человек.

7.     Введен в действие проектный бизнес-инкубатор и презентационно-выставочный зал бизнес-инкубатора площадью 270 кв.м.

8.     Проведение НИОКР по тематике проектов программы

o       в 2007 г. - 180 млн. рублей.

o       в 2008 г. - 250 млн. рублей. (план)

o       в 2010 г. - 350-360 млн. рублей. (план)

9.     Радиотелескоп миллиметрового диапазона (длина волны до 1 мм) МГТУ им. Н.Э. Баумана - его основу составляют две антенны диаметром около 8 м – в результате выполнения инновационной образовательной программы  дооснащен до уровня одного из наиболее точных в мире.

10.   Формируемое совместно с компанией IBM в рамках «Академического центра компетенции IBM»   электронное хранилище данных на базе БЭВМ класса Майн-фрейм не имеет аналогов в вузах России.

Дирекция инновационной образовательной
программы МГТУ им.Н.Э.Баумана