30 ноября 2007

Московский государственный технический университет

имени Н.Э. Баумана.

30 ноября в МГТУ им.Н.Э.Баумана подведены итоги конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по отбору в Проектный бизнес-инкубатор МГТУ им. Н.Э. Баумана «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ И ПРИБОРОСТРОЕНИИ - 2007».

Конкурс, организованный Московским Государственным техническим Университетом им.Н.Э.Баумана при поддержке Московского центра инноваций и молодежного предпринимательства, группы компаний «Тройка диалог» и ИТЦ «МГТУ – Система», проходил в два этапа и собрал более 100 участников. На первом этапе свои проекты представили творческие проектные коллективы, коллективы студенческих конструкторских бюро и лабораторий кафедр университета. Оценку проектов осуществляло экспертное жюри, в которое входили профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана, представители промышленности и инвестиционных компаний, государственных организаций и фондов. Спектр проектов охватывал не только, популярное в настоящее время, ИТ  - направление, но и такие наукоемкие отрасли как: машиностроение, энергетика, медицинское приборостроение. В финальную часть конкурса были отобраны 9 лучших проектов представленных факультетами ИУ (4 проекта), Э (2 проект), ИБМ(2 проекта), ГУИМЦ (1 проект).

На  финальной стадии проекты были разбиты на три группы: Приборостроение и информационные технологии, машиностроительные технологии и энергетика и реабилитационные технологии. По направлению «Приборостроение и информационные технологии» победителями программы КИП 2007 были признаны проекты: «Дом будущего» (руководитель группы Тишкин Всеволод Вадимович (ИБМ)) и «Интеллектуальный автономный робот-экскурсовод» (руководитель группы Юдин Антон Владимирович (ИУ4), презентация проекта ). Творческие коллективы проектов - победителей получили сертификаты на размещение в проектном бизнес инкубаторе МГТУ им. Н.Э.Баумана, были отмечены дипломами и ценными подарками. Остальные проекты: «Интеллектуальная интерактивная обучающая система «электронная пропись» (руководитель группы Демин Алексей Анатольевич, «Интеллектуальный комплекс молекулярной диагностики» (руководитель группы Елсуков Кирилл Андреевич (ИУ), «Интеллектуальный реабилитационный комплекс» (руководитель группы Карпунин Алексей Александрович (ИУ), отмечены дипломами конкурса. Они рекомендованы к поддержке в рамках СНТО и инновационных лабораторий факультетов, студенческих КБ кафедр. Победителями по направлению «Машиностроительные технологии и энергетика» были признаны проекты: «Развитие, внедрение и автоматизация методов гидроизоляционного инъектирования» (руководитель группы Кригер Алексей Петрович (Э)) и «Установка для утилизации энергии магистрального газа на базе вихревой машины» (руководитель группы Денисов-Винский Никита Дмитриевич (Э)).

По направлению реабилитационные технологии победителем стал проект представленный проектной группой центра реабилитации инвалидов по слуху под руководством Сапрыкина Сергея Викторовича на тему «Беспроводная система мониторинга состояния зданий или сооружений».

Специальным призом жюри (цифровой DVD комплекс «Ситроникс») в номинации «ТЕХНИКА ИНТЕЛЛЕКТА», учрежденным ОАО «АФК Система» за самый интеллектуальный продукт, был отмечен проект объединенного робототехнического клуба МГУ им.М.В.Ломоносова и МГТУ им.Н.Э.Баумана на тему «Интеллектуальный автономный робот-экскурсовод».  Все члены жюри подчеркнули высокий уровень подготовки и представления проектов.  Было  отмечено, что  из года в год растет количество проектов  из области приборостроения, машиностроения и энергетики. Это связано прежде всего, с реализацией в Бауманском университете национального проекта «Образование» и модернизацией и обновлением материально технической базы лабораторий кафедр, развитию проектных групп и творческих лабораторий.

Следующий конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по отбору в Проектный бизнес-инкубатор МГТУ им. Н.Э. Баумана состоится уже в 2008 году и будет проходить по двум направлениям: «Инновационные технологии в информатике, системах связи и телекоммуникаций» (апрель) и «Инновационные технологии в приборостроении и машиностроении» (октябрь). В ноябре 2008 года планируется проведение конкурса Бизнес планов для проектных коллективов, участников КИП 2007, с последующим созданием малой инновационной компании.

Пресс – служба МГТУ им. Н.Э. Баумана

Волохов Андрей Владимирович