13 октября 2016

II Международный православный студенческий форум

13 октября на ВДНХ прошел II Международный православный студенческий форум, организованный Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви и при поддержке Правительства Москвы. Его миссия – познакомить студентов с социально значимыми инновационными решениями и показать роль Православной Церкви в жизни каждого человека.

В мероприятии приняли участие крупнейшие вузы столицы, которые представили достижения талантливой российской молодежи. В рамках Форума была организована обширная выставочная и образовательная программа с использованием самых передовых технологий.

На площадках выставки было представлено 70 инновационных разработок, 40 стендов крупнейших вузов, один из них – МГТУ им. Баумана. На стенде университета Владимир Нелюб презентовал Патриарху Московского и всея Руси Кириллу и Заместителю Мэра Натальи Сергуниной ключевые проекты межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России». Большой интерес вызвали новейшая Система хранения данных «БАУМ» и строительные базальтовые сетки.

На стенде также был представлен Международный чемпионат по композитам Composite Battle. Cотрудники центра продемонстрировали реальную технологию изготовления вейкборда из композитных материалов и дали возможность посетителям выставки лично поучаствовать в процессе создания детали с соблюдением правил техники безопасности.
Composite Battle — ежегодный чемпионат по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов. Основными целями Чемпионата являются популяризация и продвижение отрасли композиционных материалов среди молодых инженеров и студентов в качестве флагмана отечественной промышленности, а также развитие кадрового потенциала отрасли в рамках комплекса мер по импортозамещению.

Глобальный инженерный программный комплекс системы управления полным жизненным циклом объектов (ГИПК СУ ПЖЦ) – федеральный IT-проект по созданию отечественного программного комплекса и единой организационно-технической структуры по управлению полным жизненным циклом сложных технических объектов и систем для нужд ОПК и базовых отраслей промышленности от момента замысла до утилизации с целью поддержания IT-безопасности их существования. Работу над ним ведет Федеральный Консорциум ГК «Ростех», Республика Татарстан, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МИЦ «Композиты России», КНИТУ-КАИ,