9 сентября 2016

Праздник науки

Три дня в Москве проходил XI Фестиваль науки и VI Всероссийский Фестиваль науки. Этот праздник науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

В 2016 году 80 площадок.по всей Москве встретели гостей, интересующихся наукой.Центральными площадками Фестиваля стали Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ, центральной выставочной площадкой — ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Также мероприятия проходили в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы. Гости фестиваля смогли с помощью телемостов лично пообщаться с космонавтами МКС, космодромом Восточный и ЦЕРНом, послушать лекции выдающихся зарубежных и российских ученых, посмотреть захватывающие научные шоу, «потрогать» науку на многочисленных мастер-классах и экспозициях.

7 октября в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета состоялось торжественное открытие VI Всероссийского Фестиваля науки NAUKA0+. С приветственным словом выступили Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий. Министр отметила, что создание условий для научных исследований — одна из важнейших задач возглавляемого ей ведомства, а фестиваль назвала местом, где начинается путь нынешних школьников — будущих российских ученых. Живая музыка, яркий видеоряд, фейерверк в небе над главным зданием МГУ, выступления от известных ученых — праздник науки начался!

Экспозиция МГТУ им.Н.Э.Баумана быда развернута на центральной выставочной площадке, в Экспоцентре на Красной Пресне.

Были представлены следующие проекты:
- Формула Студент (рама гоночного автомобиля BRT-2)
- «Программа распознавания человека по голосу»
- “Программная реализация криптоалгоритма ГОСТ Р 34.12-2015″

Отрадно отметить, что проекты представляли не только старшекурсники, но и студенты первого и второго курсов. Проектами, представленными на стенде нашего Университета, заинтересовались представители Токийского Университета (Tokai university, Japan), «Московской государственной академией физической культуры» и другие посетители.

На площадке МГТУ в рамках фестиваля науки работала XI Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «ПОЛИТЕХНИКА». В работе выставки принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые технических вузов, научно-исследовательских институтов Российской Федерации. А проектов в этом году было много. По словам организаторов, если в предыдущие годы в выставке участвовали практически все научные группы, подавшие заявку, то в этот раз из-за увеличения числа желающих участникам пришлось пройти серьезный отбор — из 220 заявок отобрали всего 103, остальные отправили на доработку. Критерий отбора – студенческие работы к началу выставки должны быть полностью завершены и готовы к продаже
А затем в переполненном конференц – зале университета прошел Круглый стол «Бауманцы в космосе». С участием выпускников МГТУ, готовящихся к космическим полетам в составе отряде космонавтов.

За участие в Фестивале наш Университет награжден Дипломом.