28 июля 2016

МГТУ им. Н. Э. Баумана и Компания SAP СНГ представили совместный проект в области Интернета вещей в рамках выставки «Иннопром-2016

МГТУ им. Н. Э. Баумана и Компания SAP СНГ -  один из лидеров рынка корпоративных приложений представили совместный проект в области Интернета вещей в рамках выставки "Иннопром-2016". Стенд с решением посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В частности, глава кабинета министров познакомился с тем, как работают решения SAP для Интернета вещей в сценариях для промышленных предприятий – на примере оборудования, установленного на стенде SAP и в учебной лаборатории кафедры РК-9 МГТУ имени Баумана, было продемонстрировано, как в рамках концепции Индустрии 4.0. робот в Екатеринбурге и конвейер в Москве функционируют под управлением единой производственной системы. При этом сама деталь может «сказать» станку, какие операции необходимо выполнять на данном этапе: производственная линия сама определяет и совершает нужные действия над изделием, а информация об этом заложена в заготовке.

Совместный проект SAP и МГТУ им Н. Э. Баумана реализовывается усилиями кафедры РК-9 «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н. Э. Баумана, SAP Labs в СНГ и Университетским Альянсом SAP. В проекте принимают участие студенты и аспиранты университета, которые будут разрабатывать и реализовывать сценарии в рамках Индустрии 4.0 на базе облачной платформы SAP HANA Cloud Platform и учебной гибкой промышленной системы, размещенной на кафедре РК-9 «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

«Успех нашего совместного с МГТУ им. Н. Э. Баумана являет собой отличный пример A2B (academia-to-business) сотрудничества не только по образовательным программам, но и по совместному решению реальных производственных задач. - рассказала исполнительный директор SAP СНГ Наталия Парменова. — Мы активно вкладываем в молодую аудиторию, стремясь развивать российскую ИТ-экосистему, передавая им накопленный за десятилетия опыт SAP. Уверена, что совместный проект SAP с  МГТУ им Н. Э. Баумана станет отличным стимулом для развития молодых разработчиков и появлению перспективных отечественных технологических решений».

«Целью создания ООО «НПО «Новые Технологии» как малого инвестиционного предприятия на базе кафедры РК-9 и с участием МГТУ им. Н.Э. Баумана было вывести процесс коммерциализации научных разработок кафедры РК-9 на принципиально более высокий уровень, - сообщил Генеральный директор ООО «НПО «Новые Технологии» Подкопаев Сергей Анатольевич. – Сотрудничество нашей компании с SAP отвечает как интересам компании и кафедры РК-9, так и интересам МГТУ им. Н.Э. Баумана в целом.

Информация о компаниях

SAP — один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений. Компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом, будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения. Решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 310 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru

МГТУ им. Н.Э. Баумана - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана(национальный исследовательский университет),

МГТУ им. Н.Э. Баумана ведёт подготовку по более чем 70 специальностям.

Более подробная информация доступна на www.bmstu.ru

ООО «НПО «Новые Технологии» - Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Новые Технологии».

Малое инновационное предприятие ООО «НПО «Новые Технологии» (генеральный директор Подкопаев Сергей Анатольевич, доцент, к.т.н, podkopaevsa@bmstu.ru)  является дочерней структурой МГТУ им. Н.Э. Баумана, создано на базе кафедры РК-9 «Компьютерные системы автоматизации производства» (заведующий кафедрой, профессор, д.т.н. Гаврюшин С.С. (gss@bmstu.ru), руководитель проектов, доцент, к.т.н. Овсянников Михаил Владимирович (ovsiannikovmv@bmstu.ru ). Деятельность предприятия направлена на коммерциализацию научных, прикладных и методических разработок профессорско-преподавательского состава кафедры РК-9 «Компьютерные системы автоматизации производства»

Более подробная информация доступна на www.rk9.bmstu.ru

МГТУ им. Н. Э. Баумана и Компания SAP СНГ  представили совместный проект в области Интернета вещей в рамках выставки «Иннопром-2016 МГТУ им. Н. Э. Баумана и Компания SAP СНГ  представили совместный проект в области Интернета вещей в рамках выставки «Иннопром-2016 МГТУ им. Н. Э. Баумана и Компания SAP СНГ  представили совместный проект в области Интернета вещей в рамках выставки «Иннопром-2016