24 июня 2016

Международные проекты МГТУ им. Н.Э. Баумана были представлены на собрании АТУРК

Директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб на встрече с китайскими и российскими коллегами презентовал IT-проект Глобального инженерного программного комплекса системы управления полным жизненным циклом сложных технических объектов (ГИПК СУ ПЖЦ), первая версия которого недавно была представлена представителям российской власти и получила одобрение на дальнейшее развитие.

Также Владимир Нелюб рассказал о другом большом проекте – Чемпионате мира по композитам Composite Battle, финал которого состоится осенью 2016 года в Казани, и активную подготовку к которому уже сейчас МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана проводит вместе с партнерами из Москвы и Татарстана. Представители Китая проявили большой интерес к проектам и выразили желание продолжать рабочее общение: согласно договоренностям, следующая встреча сторон пройдет в скором времени в Москве.

Глобальный инженерный программный комплекс системы управления полным жизненным циклом объектов (ГИПК СУ ПЖЦ) – федеральный IT-проект по созданию отечественного программного комплекса и единой организационно-технической структуры по управлению полным жизненным циклом сложных технических объектов и систем для нужд ОПК и базовых отраслей промышленности от момента замысла до утилизации с целью поддержания IT-безопасности их существования. Работу над ним ведет Федеральный Консорциум ГК «Ростех», Республика Татарстан, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МИЦ «Композиты России», КНИТУ-КАИ, Университет Иннополис и более 50 ведущих организаций – разработчиков и организаций -потребителей.

Composite Battle — ежегодный чемпионат по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов. Основными целями Чемпионата являются популяризация и продвижение отрасли композиционных материалов среди молодых инженеров и студентов в качестве флагмана отечественной промышленности, а также развитие кадрового потенциала отрасли в рамках комплекса мер по импортозамещению.