20 мая 2016

Выставка «Комплексная безопасность -2016»

Ежегодная выставка «Комплексная безопасность» традиционно собрала на своей площадке российских и зарубежных производителей и разработчиков. Одна из основных целей работы салона – повышение эффективности обеспечения безопасности страны. Для этого важно выстроить прямой диалог представителей власти, промышленности и науки, и заказчиков. Особое внимание было уделено внедрению и использованию эффективных технологий с целью максимального повышения безопасности граждан.

Церемония открытия Салона состоялась в Ногинском спасательном центре 17 мая. Сама идея проведение выставки «Комплексная безопасность» говорит о высокой значимости и актуальности для России такого мероприятия. Салон открыл глава МЧС России Владимир Пучков. В церемонии участвовали заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьёв, Генеральный секретарь Международной Организации Гражданской Обороны Владимир Кувшинов, депутаты государственной Думы Российской Федерации, руководители чрезвычайных служб более чем из 30 стран мира и другие почетные гости.

На выставке «Комплексная безопасность -2016» бауманцы вновь продемонстрировали разработки отвечающие самым последним тенденциям в этой области. На стенде МГТУ посетители увидели самые современные средства индивидуальной защиты, эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях в суровых климатических условиях, познакомились с самой надежной системой охраны объектов, увидели систему мониторинга технического состояния сложнейших роторных машин.

Кафедрой метрологии и взаимозаменяемости  МГТУ им. Баумана была представлена разработка, связанная с мониторингом технического состояния роторных машин различной сложности. «Применение фазохронометрии на таких объектах как гидро- и теплоэлектростанции позволит выйти на качественно новый уровень диагностики, что необходимо для предотвращения крупных аварий и техногенных катастроф» – комментирует ассистент кафедры кафедры «Метрология и взаимозаменяемость», Антони Сырицкий. С помощью ряда специальных измерений на реальном объекте появилась возможность своевременно провести эффективную диагностику и, тем самым, предотвратить крупную аварию. Разработка позволяет выявить поломку и произвести ремонт по факту ее возникновения, не ожидая при этом крупного планового ремонта, что подразумевает экономическую выгоду. Объект оборудуется специальными датчиками и измерительной электроникой. Самое главное преимущество разработки – измерение интервалов времени, которые измеряются с наивысшей точностью и минимальной погрешностью. Подобные комплексы диагностики в мировой практике, как правило, измеряют другие параметры – вибрационные, токовые и т.д. Этот метод уникален и впервые исследован и разработан в МГТУ им. Баумана.

Среди экспонатов МГТУ  - высокомобильное амфибийное транспортное средство на воздушных подушках, предназначенное для эвакуации личного состава с морских платформ. Они находятся на достаточно большом удалении от берега, около 100 километров. Спасать людей в таких природных условиях задача не простая. Условия эвакуации, как правило, бывают осложнены торосистым льдом, который может создавать серьезные затруднения при эвакуации.  Транспортное средство позволяет эвакуировать до 100-120 человек. Очевидное преимущество спасательного аппарата в наличие камерной системы подушек, распределенных по периметру всего судна. Такому транспортному средству нипочем любые препятствия, и даже шторм ему не сташен.

Внимание посетителей выставки привлекла  охранная систему «Волкодав», которая информирует о приближении к границе охраняемого объекта человека или автомобиля и позволяет оперативно реагировать: формирует сигнал тревоги и передает информацию о месте происшествия. Система может применяться для контроля несанкционированного доступа к важным объектам; охраны наземных и водных участков суши, контроль врезок в нефтепроводы, обеспечения пожарной безопасности; мониторинга вибраций мостов, а также мониторинга активности (сбор информации о перемещении самолётов, погрузчиков и других объектов).

МГТУ им. Баумана представил и другие разработки, среди которых – травмобезопасные бронежилеты серии «КОРА-ФЕНИКС» предназначены для МЧС, общегражданской и правоохранительной систем. Эксклюзивные технические показатели качества изделия по травмобезопасности не имеют отечественных и зарубежных аналогов (инновационнаые технологии «ноу-хау» МГТУ им. Баумана). Были представлены и признанные технологии связанные выявлением личностных характеристик человека –программный комплекс для исследований отпечатков пальцев. Прибор регистрирует связь между параметрами отпечатков пальцев и врожденными особенностями личности. Многолетние исследования в этом направлении уже подтверждены публикациями.

По результатам работы конкурсной комиссии Университет получил медали и дипломы:

- Медаль “ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ” имеет одну – высшую степень. Медалью награждаются виды продукции (услуги, технологии), предприятия (организации), физические лица. Лауреатом конкурса вручается медаль “ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ” и Диплом выставки /салона/ соответствующего образца. Диплом является подтверждением права владения медалью “ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ” и использования ее логотипа при маркировке награжденной продукции с обязательным указанием года награждения.

- Диплом и Медаль «Гарантия качества и безопасности» за разработку высоконадежных изделий из КПСМ для объектов повышенной опасности

- Диплом и Медаль «Гарантия качества и безопасности» за разработку Волоконно-оптической охранной системы «Волкодав»

- Диплом и Медаль «Гарантия качества и безопасности» за разработку Голографического коллиматорного прицела для стрелкового оружия

- За участие в выставочной экспозиции МГТУ им. Н.Э. Баумана удостоен Дипломом международного комитета Салона «Комплексная безопасность».