17 мая 2016

Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву

17 мая состоялось торжественное открытие выставки архивных документов, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву. Выставка проводится в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике», Посвящённой 100-летию со дня рождения ФЕОДОСЬЕВА Всеволода Ивановича (05.05.1916 – 24.09.1991).

“Мы сегодня вспоминаем одного из самых ярких ученых – бауманцев” – сказал, открывая выставку, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров. Всеволод Иванович Феодосьев не просто знал и понимал все в механике. "Это ученый, который всегда находился на острие научно – технических знаний. Это человек, который создал философию инженерного труда, философию инженерного творчества” - отметил Анатолий Александров.

Всеволод Иванович Феодосьев - советский учёный в области прочности конструкций и механики деформируемых систем, доктор технических наук, член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда (1986), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий, профессор, декан Машиностроительного факультета (1951 – 1952) МВТУ им. Н.Э.Баумана.

В 1950 г. по рекомендации С.П. Королева и Ю.А. Победоносцева, основавших в МВТУ кафедру «Баллистические ракеты дальнего действия», В.И. Феодосьев был назначен заведующим этой кафедрой. Возглавляемая Всеволодом Ивановичем кафедра с самого начала развивалась как многопрофильная, поскольку ракетно-космическая техника объединила все передовые достижения механики в области прочности, устойчивости, динамики и теплового состояния конструкций. Всеволод Иванович всегда остро чувствовал новые направления науки, техники и педагогики. Главные особенности научного почерка В.И. Феодосьева – глубокое проникновение в сущность проблемы, четкость и изящность изложения, оригинальность и рациональность решения, литературный талант.

Выставка расположена в фойе корпуса СМ.

Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву Открытие выставки, посвященной Всеволоду Ивановичу Феодосьеву