16 мая 2016

Подведены итоги Всероссийской студенческой конференции «Студенческая научная весна»

С 01 по 29 апреля 2016г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Всероссийская студенческая конференция «Студенческая научная весна» в рамках Всероссийского инновационного молодежного научно-инженерного форума «Политехника». Конференция объединила более 80 секций по различным направлениям науки.

В Конференции приняло участие около 2300 студентов, аспирантов и представителей различных предприятий и промышленности. В рамках Конференции было заслушано около 1400 докладов. Порядка 170 интересных и содержательных докладов отмечены дипломами Ученого Совета МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Активное участие в конференции приняли не только студенты и аспиранты, но и профессорско-преподавательский состав Университета (более 40 профессоров, 70 доцентов) – в качестве научных руководителей работ, членов жюри, председателей и ученых секретарей секций.

Секция «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоприводы» на базе факультета «Энергомашиностроение» прошла с участием студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ МЭИ, ЮУрГУ (г. Челябинск), МАДГТУ (МАДИ). На заседании секции было заслушано 37 докладов.

Активное участие в работе Конференции приняли бакалавры и магистры факультета ИБМ. Научная секция «Инженерный бизнес и менеджмент» объединила в себе все кафедры факультета ИБМ. На секции было заслушано более 40 докладов.

Интересно прошла конференция на кафедре «Лазерные и оптико-электронные системы». В работе секции приняли участие не только студенты, аспиранты и преподавательский состав кафедры, но и представители научно-производственных предприятий, совместно с которыми ведется работа по подготовке различных НИРов. Работа секции прошла в 2 дня – 21 и 22 апреля 2016г.

На базе Военного института МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках конференции «Студенческая научная весна» состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития вооружения, военной и специальной техники войск противовоздушной и противоракетной обороны, космических войск ВКС». В работе НПК приняли участие более 130 человек из 20 организаций 12 регионов РФ. Всего было заслушано 49 докладов, из них 26 докладов аспирантов и студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основная цель конференции состояла в обсуждении наиболее актуальных проблем создания вооружения и военной техники ВКО; выработке рекомендаций по консолидации имеющегося научно-технического и производственного потенциала для решения приоритетных задач в указанной области; развитии взаимодействия научных сообществ.

Конференция охватила не только все факультеты университета, но и филиалы МГТУ им. Н.Э. Баумана, расположенные в г. Реутов и г. Калуга.

По итогам конференции «Студенческая научная весна» статьи докладов участников конференции будут опубликованы в периодическом научном издании – электронном журнале «Молодежный научно-технический вестник» (http://sntbul.bmstu.ru), а также в других научных изданиях.