17 мая 2016

Открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения В.И. Феодосьева

В рамках Всероссийской научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике», Посвящённой 100-летию со дня рождения ФЕОДОСЬЕВА Всеволода Ивановича (05.05.1916 – 24.09.1991) состоится открытие выставки архивных документов.

Всеволод Иванович Феодосьев советский учёный в области прочности конструкций и механики деформируемых систем, доктор технических наук, член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда (1986), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий, профессор, декан Машиностроительного факультета (1951 – 1952) МВТУ им. Н.Э.Баумана.

В 1950 г. по рекомендации С.П. Королева и Ю.А. Победоносцева, основавших в МВТУ кафедру «Баллистические расчеты дальнего действия», В.И. Феодосьев был назначен заведующим этой кафедрой. Возглавляемая Всеволодом Ивановичем кафедра с самого начала развивалась как многопрофильная, поскольку ракетно-космическая техника объединила все передовые достижения механики в области прочности, устойчивости, динамики и теплового состояния конструкций. Главные особенности научного почерка В.И. Феодосьева – глубокое проникновение в сущность проблемы, четкость и изящность изложения, оригинальность и рациональность решения, литературный талант.
Всеволод Иванович остро чувствовал новые направления науки, техники и педагогики.

Открытие состоится – 17 мая 2016 г.
Время открытия – 14.00

Адрес проведения мероприятия: Научно-учебный комплекс «Специальное машиностроение», МГТУ им.Н.Э.Баумана, Москва, Госпитальный переулок, 10