12 мая 2016

МГТУ им. Н.Э. Баумана  - на третьем месте международного рейтинга вузов ARES-2016

МГТУ им. Н.Э. Баумана - на третьем месте международного рейтинга вузов ARES-2016

Европейская научно-промышленная палата опубликовала международный рейтинг университетов, соответствующих европейским стандартам обучения и исследования. Российский раздел возглавили МГУ им. М.В. Ломоносовa (АА+), МФТИ (АА+), МГТУ им. Н.Э. Баумана (АА), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (AA) и НИУ “Высшая школа экономики” (AA). В Топ-10, кроме вузов двух столиц, вошли также Национальный исследовательский Томский Политехнический Университет (A+) и Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (A+). Новосибирский госуниверситет с тем же рангом (А+) стал одиннадцатым.

В текущем выпуске рейтинга оценки выше D получили 173 университета.

Рейтинг производится в строгом соответствие в Европейским стандартом (Standards and Guidelines for quality assurance in the European higher education area). Тo что обработка результатов академической деятельности не зависит от человеческого фактора и то что рейтинг практически не зависит от таких параметров как наличие Нобелевских лауреатов (в рейтинге ARWU, их отсутствие резко снижает рейтинг), делает ARES особенно привлекательным, хотя ARES в этом году показал и некоторые неожиданные результаты.

Справка:

Рейтинг вузов ARES-2016 составляется на основе оценок способности университетов обеспечивать cтудентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а так же возможностью активно общаться с будущими работодателями.

Ранжирование осуществляется по категориям:

• A (AAA, AA+, AА, А+, А): Высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance)

• B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): Надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance)

• C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C): Адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Sufficient quality performance )

• D (DDD+, DDD, DD+, DD, D+, D): Неадекватное качество образование научной деятельности и востребованности выпускников работодателями с существенным риском (Conditional failure)