16 апреля 2016

3-й Московской международный салон образования

Московский международный салон образования – это ежегодный открытый форум, организованный Министерством образования и науки РФ. Это платформа для обмена опытом по актуальным вопросам российской системы образования. В этом году он проходил на новой площадке 75-го Павильона ВДНХ.

В работе Салона приняли участие представители российского и международного профессионального сообщества: педагоги, руководители образовательных организаций, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций, а также школьники, абитуриенты, студенты и их родители.
Открыли Московский международный салон образования заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов и директор Салона Максим Казарновский.

Основными темами ММСО-2016 стали: профориентация и профессии будущего, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, а также дизайн образовательного пространства и многое другое. В деловой программе Салона приняли участие около тысячи экспертов. Среди российских спикеров — замминистра образования Вениамин Каганов и Александр Климов, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Николай Кудрявцев и другие. Также на форме были делегации экспертов из Великобритании, Франции, Австрии, Германии и Индии.

Представители ГУИМЦ МГТУ им.Н.Э. Баумана приняли участие в панельной дискуссии «Отечественная промышленность – Российскому образованию». Мастер-класс «Интерактивные лабораторные работы» проводил заведующий лабораторией Кулешов Д.С.В круглом столе «Вариативные модели организации профессиональной деятельности в образовательных организациях реализующих инклюзивные практики» принял участие заместитель директора ГУИМЦ Г.Н. Паршин. Тема доклада «Сопровождение профессионального самоопределения студентов-инвалидов в условиях технического вуза».

Кроме обширной деловой программы, Салон образования предложил посетителям множество возможностей для того, чтобы изучить все тенденции в области образования: для участников были доступны презентации издательств, вузов, проектов в области дополнительного образования, индивидуальные консультации и лекции специалистов.В рамках форума проводился заключительный очный этап Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи НТТМ-2016.

На нашем стенде был представлен проект: «Анализ механических свойств углепластиковых направляющих элементов подвески автомобиля класса «Формула студент». Коллектив авторов: Русаков – Руденко Антон (Э2-18 М), Евсеев Кирилл (аспирант), Безбородов Алексей (МТ7-41), Паршин Александр(МТ7-41), Симоненко Владислав (Э2), Ажевский Ярослав (СМ13-61), Зальцман Денис (МТ6-22), Федоров Семен (МТ11-42).

Проект получил диплом выставки «НТТМ -2016».

На стенде университета также была представлена следующая информация:
1. Брошюра «Справочник абитуриента 2016»
2. Отдельно информация по факультетам (факультет МТ, ЮР)
3. Периодические издания Университета: журнал «Инженер», газета Бауманец
4. Информация Центра довузовской подготовки.
5. Информация ГУИМЦ
На стенде университета демонстрировались видеоролики о научных проектах МГТУ им. Н.Э.Баумана, о жизни Университета.
Посетители нашего стенда получили подробную информацию о довузовской подготовке, о направлениях обучения, специальностях, о правилах приема в МГТУ им.Н.Э Баумана.