1 апреля 2016

XIX салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016»

29 марта в культурно-выставочном центре «Сокольники» стартовал XIX Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016».

На гигантской площадке павильона № 4 представлено более 700 самых последних разработок изобретателей из 20 стран мира и около 40 регионов России. Московские организации подготовили 250 проектов. В этом году открытие Салона приурочили к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Но заглянуть сюда стоит не только ради новинок технологий, необычных изобретений и еды космонавтов. На площадке салона также проходит форум, специалисты и участники которого рассказывают о том, как работать с результатами интеллектуальной деятельности — защищать их, продвигать и продавать.

В конкурсной программе МГТУ им.Н.Э. Баумана представил три работы, получившие  награды салона "Архимед-2016":

1.    Переносная система мониторинга и диагностики роторных систем (валопроводов) энергетических установок судовых комплексов на базе фазохронометрического  метода   (золотая медаль)

2.    Эпоксидное связующее для полимерных композиционных материалов  (серебряная медаль)

3.    Флотоотстойник  (бронзовая медаль)

Диплом 1-й степени победителя конкурса "Молодые инноваторы Москвы" был получен за проект "Прецизионный драйвер полупроводниковых  излучающих элементов "Dragonfly""

Управление интеллектуальной собственностью МГТУ им.Н.Э. Баумана приняло участие в обучающем региональном семинаре по теме «Регламент в области интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских учреждениях». ЦМИТ МГТУ им.Н.Э. Баумана провел мастер-классы для школьников на тему «Создание новых материалов: от простого к сложному».