18 марта 2016

Выставка-форум «Образование и карьера» прошла в Дмитрове

С 16 по 18 марта в Экспоцентре Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты проходила ежегодная специализированная выставка-форум «Образование и карьера». Организаторы: Дмитровская межрайонная торгово-промышленная палата,Администрация Дмитровского муниципального района, ГКУ «Центр занятости населения Дмитровского района», Образовательный проект «Киберфизика» (Робототехника).

Уже четырнадцатый год ДМТПП проводит это мероприятие, объединяя на своей площадке молодежь, желающую получить качественное профессиональное образование и образовательные учреждения, заинтересованные в привлечении абитуриентов.

16 марта состоялось торжественное открытие выставки-форума. На нем присутствовали заместитель главы Дмитровского муниципального района Е.А. Виноградова и Генеральный директор ДМТПП И.Е. Белянин. Они пожелали молодым людям найти свое место в жизни, а вузам и ссузам найти заинтересованных студентов.

В этом году основной целью выставки стало не только информирование молодежи о возможностях получения профессионального образования в Дмитрове, Московской области и Москве, но содействие в вопросах занятости и развития карьеры. Специалисты центра занятости населения Дмитровского района рассказали гостям выставки о ситуации на рынке труда, представили банк вакансий для молодежи, сориентировали, какие профессии наиболее востребованы сегодня и чего стоит ожидать в ближайшей перспективе.

За три дня работы выставку посетили старшеклассники школ Дмитровского и Талдомского районов. Выставочная экспозиция предоставила уникальную возможность молодежи получить информацию об учебных заведениях, условиях поступления и обучения, а также пройти тестирование по профессиональной ориентации для выбора будущей профессии.

Дмитровский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые принимал участие в этом Форуме. В дни работы выставки сотрудники нашего Вуза консультировали школьников и их родителей о вступительных испытаниях, о Дне открытых дверей, об учебе в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Для посетителей были представлены:
1. Брошюра «Справочник абитуриента»
2. Информация по довузовской подготовке
3. Информация по целевому набору

В рамках выставки-форума состоялись круглые столы.
На круглом столе «Профориентация молодежи по вопросам развития робототехники» преподаватели и просто увлеченные техническим образованием молодежи люди обсуждали, как привлечь интерес подрастающего поколения к робототехники и что необходимо для того, чтобы техническая база дмитровских энтузиастов этого перспективного направления вышла на более серьезный уровень.

Участниками круглого стола «Взаимодействие учебных заведений и работодателей по вопросам кадровой политики» стали преподаватели ведущих образовательных учреждений Дмитровского района и представители местного бизнес-сообщества, которым нужны кадры, причём профессиональные.