26 февраля 2016

БАУМАНЦЫ В STARTUP SAUNA

В октябре 2015 года прошел финал второго чемпионата IT-проектов «Техностарт» для студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана и МГУ, организуемый при поддержке Mail.RuGroup. Все лето участники работали над своими идеями в области веб-разработки, мобильных приложений, робототехники и игр. 9 финалистов чемпионата показали свои продукты и защитили проекты перед жюри. По результатам лучшие получили гранты на 400 000 рублей на развитие стартапов.

Главный приз — кубок чемпионата и образовательную поездку в Startup Sauna (Хельсинки) — получила команда Технокот, которая представила оригинальный фитнес-трекер для домашних питомцев.

Во время зимних каникул команда-победитель, в составе которой: Зотов Игорь (РЛ6 , 6-ой курс), Власова Алла (ФН4 , 2-ой курс магистратуры) и Дюдина Анастасияй (ИУ10 , 4-й курс) вместе с руководителем чемпионата «Техностарт» Анной Атласовой (Э5, 1-ый курс магистратуры), прошли курс обучения в Северной столице венчурного рынка – Хельсинки. Финляндия вкладывает огромные деньги в венчурный рынок. Организаторы Startup Sauna каждый год путешествуют по странам Северной Европы и России в поисках перспективных проектов и новых идей.
В ходе поездки ребята совершенствовали навыки публичных выступлений, знакомились с экспертами венчурного рынка и просто общались со студентами, обмениваясь идеями. В курс обучения входили: посещение Design Factory центра разработок Университета Aalto, питч-сессия от коачера Startup Sauna Майка Бредшоу, встреча в Торгпредстве РФ в Финляндии, а также мастер-класс от коачера личной эффективности Ларисы Катышевой.

В первый день обучения ребята посетили Design Factory университета Aalto-это центр, где собираются студенты со всего мира и разрабатывают свои проекты, делятся идеями и знакомятся с работами своих коллег по цеху. Директор Design Factory, профессор Калеви Экман провел экскурсию для наших победителей, показал все интересные места, существующие разработки и успешные проекты университетского центра. Каждый участок Design Factory необычен, с совершенно новыми дизайнерскими идеями и решениями. Очень занятное место – Koffetalk, место, где не только происходят трапезы, но и рождаются новые идеи!

Также наши победители посетили Startup Sauna и питч-сессию от коачера Startup Sauna Майка Бредшоу. Он рассказал, какие проекты выбирает Startup Sauna, показал обычные ошибки и определил структуру питча, с помощью которого можно за две минуты убедить инвесторов вложить деньги в проект. После чего каждый участник команды выступал перед коачером на английском языке, получая обратную связь на каждое выступление с советами о том, над чем стоит поработать и что может зацепить инвесторов.

На следующий день прошел мастер-класс от Ларисы Катышевой о навыках публичных выступлений и встреча с представителями Торгпредства РФ в Финляндии.

Анна Атласова, руководитель чемпионата «Техностарт»:
“Больше всего понравилась атмосфера акселератора. Люди работают, генерируют идеи на каждом шагу: будь это кафетерий, совмещенный с диванами и пуфиками или маленькие оборудованные компьютерами комнаты в различных стилях, не говоря уже об аудитории в виде сауны. Каждый уголок вдохновляет на новые идеи, которые студент может воплотить прямо на этом же месте. Для этого в университетском центре есть всевозможные станки, 3D-принтеры, а также специальные кабинеты экспертов, возле которых установлены таблицы с их контактами и часы, когда к ним можно обратиться по любому вопросу. Мне кажется, такой подход очень полезен для молодежи, чувствуется дух современного образования. Находиться в такой творческой обстановке среди единомышленников очень полезно. А возможность общения со специалистами новых технологий гарантирует актуальность полученных знаний во время обучения. ”

Игорь Зотов, капитан команды:
“СтартапСауна – совершенно особенное место. Там все в другом формате. Любой человек может просто так придти и начать работать над своим проектом и своей идеей. И таких людей очень много. На мастер-классе коучера Майка впервые нашей команде предстояло выступить с презентацией на английском, но мы справились.
Теперь мы будем чувствовать себя намного увереннее на следующих презентациях. Лариса Катышева провела для нас не менее ценный тренинг по искусству публичных выступлений, а также представила нас торговому представительству России в Финляндии. Все это вдохнуло в проект новую силу, дав новые возможности и цели.”
Мы посчитали, что в течение двух дней наши победители представляли проекты более 20 раз.
Благодаря «Техностарту» и Mail.Ru Group, которые оплатили программу, проживание, перелет и питание победителей, наши студенты получили возможность побывать в уникальном месте, умножить свои знания об управлении проектами и просто очень хорошо провести время.

Техностарт дал возможность студентам воплотить свои идеи, попробовать себя в ролях, которые им интересны: тимлидера, разработчика, менеджера, дизайнера. Участники получили поддержку от экспертов крупнейших IT-компаний России, а победители от специалистов мирового рынка.

Воплощайте свои идеи, создавайте команды и участвуйте в чемпионате «Техностарт – 2016».
В этом году летний чемпионат охватит уже три вуза: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ и МФТИ.

БАУМАНЦЫ В STARTUP SAUNA БАУМАНЦЫ В STARTUP SAUNA БАУМАНЦЫ В STARTUP SAUNA БАУМАНЦЫ В STARTUP SAUNA БАУМАНЦЫ В STARTUP SAUNA БАУМАНЦЫ В STARTUP SAUNA БАУМАНЦЫ В STARTUP SAUNA