29 января 2016

АТУРК создаст малые спутники

21 января 2016 года в Сианьском университете путей сообщения (Xi'an Jiaotong University) состоялось совещание рабочей группы Альянса университетов Нового шелкового пути (University Alliance of the New Silk Road (UANSR)). Альянс был учрежден в мае 2015 года при активном участии МГТУ им. Н.Э. Баумана. Предложение о его создании поступило от ректора Сианьского университета путей сообщения, профессора Ван Шуго, который многие годы был ректором Харбинского политехнического университета и являлся вместе с ректором МГТУ А.А. Александровым сопредседателем Ассоциации технических университетов России и Китая. Последнее совещание было посвящено развитию сетевых форм организации учебного процесса, в частности проведения летних студенческих школ в университетах-членах Альянса. Председательствовал – ректор Сианьского университета путей сообщения Ван Шуго. В совещании приняли участие проректоры Миланского политехнического университета Гиулиано Ночи, Сианьского университета путей сообщения Си Гуанг, Гонконгского политехнического университета Анжелина Иуен, МГТУ им. Н.Э. Баумана С.В. Коршунов, Кзахского национального университета Аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев, начальник Управления международных связей Харбинского политехнического университета Гу Цзян Чжен. На встрече обсуждались планы Альянса университетов на 2016-2017 годы, сетевые формы взаимодействия университетов Альянса, организация Международной летней студенческой школы Нового шелкового пути. Планируется провести в течение двух недель в июле 2016 года первую летнюю школу в Сианьском университете путей сообщения. Затем в конце июля группы студентов смогут посетить Казахский национальный университет  Аль-Фараби и Миланский политехнический университет. В зимние каникулы студентов Италии, Казахстана и Китая (и Гонконга) будет принимать МГТУ им. Н.Э. Баумана. Квота для студентов МГТУ в Сиане – 10 человек. МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в число ключевых университетов Альянса, в который входит более 80 университетов свыше 30 стран.

24 января 2016 года в Сиане (КНР) состоялась встреча экспертов из 10 российских  и китайских технических университетов-членов Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), посвящённая вопросу создания малых спутников АТУРК. МГТУ им. Н.Э. Баумана на этой встрече представляли проректор по учебно-методической работе С.В. Коршунов, доцент кафедры СМ-1 В.В. Леонов и ассистент Д.А. Гришко, которые являются ведущими специалистами Молодежного космического центра МГТУ.

Программа создания и запуска совместных малых спутников является прямым следствием подписанной в 2013 году «Декларации Циндао» между ведущими техническими университетами России и Китая. Запуск первых спутников, разработанных совместно участниками АТУРК, планируется осуществить к 2020 году.

Проведённые группой экспертов консультации показали, что у обеих сторон имеется значительный задел в области создания малых спутников, однако стороны по-разному видят проектный облик будущих космических аппаратов. Профильные китайские университеты в основном ориентированы на создание спутников стандарта «CubeSat» в различных его модификациях и оснащены широким спектром соответствующего производственного и испытательного оборудования. Вместе с тем, участвовавшие во встрече эксперты согласились с тем, что спутники подобного класса существенно ограничены в своих функциональных возможностях. Российские университеты предложили рассмотреть вариант создания микроспутников массой 50-60 кг, которые будут представлять собой национальные платформы с перекрёстно установленной российско-китайской полезной нагрузкой. У российской стороны, прежде всего у МГТУ им. Н.Э. Баумана, имеется значительный задел в области создания микроспутников, а необходимые наземные испытания могут быть проведены на базе предприятий российской космической промышленности. Создание микроспутников требует бóльших финансовых затрат по сравнению с аппаратами стандарта «CubeSat», однако при этом значительно расширяются возможности по реализации совместных образовательных, технологических и научных проектов.

По результатам обсуждений обе стороны подписали «Протокол о взаимопонимании экспертов по вопросу создания малых спутников АТУРК». Он включает в себя следующие положения на краткосрочную перспективу:

Обе стороны договорились в срок до 1 июля 2016 года проработать варианты получения финансовой поддержки на создание микроспутников у своих правительств, а также различных государственных и частных организаций.

МГТУ им. Н.Э. Баумана приглашает 5-7 студентов из КНР для участия в летней ежегодной международной научной школе «Исследование космоса: теория и практика-2016», которая пройдёт в течение первых 2-х недель июля. Делегация из КНР, сопровождаемая несколькими профессорами из университетов-членов АТУРК, прибудет в Москву за 2-3 дня до начала летней школы. За эти дни представители КНР и России должны подвести промежуточные итоги по перспективам финансирования, определиться с проектным обликом совместных спутников, а также обговорить их функциональное предназначение. Фактически, должен быть совместно подготовлен проект технического предложения по малым спутникам АТУРК.

Достигнутые договорённости должны быть более детально согласованы во время «Соревнования по малым спутникам», которое будет проходить в Харбинском политехническом институте в августе 2016 года.

Следующая встреча экспертов состоится в Московском авиационном институте в ноябре 2016 года. На ней планируется подписать совместное техническое предложение по малым спутникам АТУРК, после чего каждый заинтересованный университет-участник АТУРК, приступит к созданию эскизного проекта на свой космический аппарат. Результаты должны быть представлены во время проведения лагеря по малым спутникам АТУРК в апреле 2017 года в Крыму.