3 февраля 2016

Конференция «Эффективные методы автоматизации технологической подготовки и планирования» производства»

В университете уже в 13-й раз состоялась ежегодная конференция «Эффективные методы автоматизации технологической подготовки и планирования производства», в рамках которой работали секции: технологическое проектирование; проектирование УП для станков с ЧПУ; планирование и диспетчеризация производства; подготовка кадров в области автоматизации производства.

Участниками конференции стали более 400 человек, представлявшие 140 промышленных предприятий и, прежде всего: предприятий ВПК, авиа- и судостроения, тяжелой промышленности и т.д. Обширна и география участников: Калининград, Арсеньев, Красноярск, Новосибирск, Дербент, Урал, Дагестан, средняя Россия.

Цель нашей конференции – познакомить с эффективными подходами к автоматизации подготовки управления производством, а также с реализацией подходов, которые могут быть осуществлены с помощью программного обеспечения СПРУТ и SolidWorks, – говорит генеральный директор компании «Центр-СПРУТ» Борис Кузьмин. – Очень важно, что участники конференции смогли обменяться личным опытом: рассказать о своих подходах, о своем видении производства.

Отличительной особенностью стала тема импортозамещения. Речь шла не просто о замещении программного обеспечения, а, прежде всего – об импортозамещении идеологии, о необходимости возвращения к своим правильным истокам по организации производства.

- Было немало ярких выступлений, – говорит Кузьмин. – Упомяну лишь некоторые. Главный конструктор НИЦ АСК рассказал о требованиях, которые они предъявляют к программному обеспечению, и о логике построения бизнес-процесса внедрения системы автоматизации. Начальник отдела Новолипецкого металлургического комбината «Ремонтное производство» остановился на проблемах интеграции систем технологического проектирования нашей отечественной системы управления САПР и рассказал о тех достижениях, которые произошли за год на его комбинате.

Конференция продемонстрировала эффективность симбиоза кафедра-фирма-предприятие. Первый участник готовит специалистов и преподает, второй – создает, совместно с кафедрой, программный продукт; и, наконец, третий, которому необходимы и сотрудники, и программы.

Многие выступающие благодарили организаторов конференции – Сергеяй Гаврюшина (зав. каф. РК9), Бориса Кузьмина (ген.дир. компании «Центр СПРУТ») и ректора Анатолия Александрова, действенно поддерживающего ее проведение