26 января 2016

XL академические чтения по космонавтике

Двадцать шестого января в МГТУ имени Баумана открылись XL академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика Сергея Павловича Королева и других выдающихся отечественных ученых-пионеров освоения космического пространства. Всего в рамках работы более 20 секций было представлено более 600 докладов. В центре внимания на пленарном заседании – традиционно интересная научная проблема. Тема этого года – «Земля и климатические катастрофы соседних планет». В программе форума значится множество пленарных и секционных заседаний, дискуссий и круглых столов, в которых примут участие представители науки, образования, органов власти и бизнеса. Для участия в форуме зарегистрировались более 1 тысячи специалистов.

На пленарном заседании Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности Игорь Комаров выступил с докладом «О современном состоянии, реформировании и перспективах развития отечественной ракетно-космической промышленности». Председатель научно-технического совета Государственной корпорации «Роскосмос» представил участникам форума интересный ретроспективный анализ 70-летнего пути развития ракетно-космической отрасли.

По словам главы госкорпорации «Роскосмос», больше половины – около 55% – продукции отрасли составляет ракетно-техническая техника. “По данному направлению для нас важно расширение доли оказываемых космических услуг, – подчеркнул Комаров. – Она сейчас невелика, и этому мы будем уделять особое внимание”.

РФ потратит свыше 24 млрд рублей на технологии создания сверхтяжелой ракеты. На долю боевой ракетной техники, рассказал глава “Роскосмоса”, приходится 35% продукции отрасли. Остальное – около 10% – занимает продукция для нефте- и газодобывающей промышленности, пожарная, авиационная, медицинская техника, добавил Комаров. В качестве основных приоритетов развития глава госкорпорации назвал оперативное повышение качества и надежности продукции, безусловное выполнение госпрограммы вооружения и федеральных программ в космической сфере.

“Кроме того, нам нужно повышать долю космической продукции и услуг на мировом рынке. Надо также повышать эффективность технического перевооружения и реконструкции предприятий и создавать условия для привлечения инвестиций на предприятия отрасли”, – подчеркнул руководитель “Роскосмоса”. Еще одним приоритетом, по его словам, является оптимизация состава земельно-имущественного комплекса, а также решение проблемы дублирования и избыточности производств.

В ходе чтений гендиректор “Роскосмоса” Игорь Комаров и ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров подписали соглашение о совместной работе в области образования, подготовки и отбора специалистов. Госкорпорация и университет будут проводить общие научно-исследовательские проекты и работы. Кроме того, соглашение предполагает сотрудничество по разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Стороны также намерены проводить целевую подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных в госкорпорации, на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли. Для студентов высшего и среднего образования планируется создать дополнительные образовательные программы. “Роскосмос” поможет МГТУ имени Баумана с оснащением лабораторий и кафедр вуза современным оборудованием и образцами изделий и устройств отрасли. Стороны также создадут центр детского и юношеского научно-технического творчества в области космонавтики и вместе организуют школьную олимпиаду “Шаг в будущее. Космонавтика”.

Видеорепортаж