26 января 2016

РОСКОСМОС и МГТУ им. Н.Э. Баумана  подписали соглашение о сотрудничестве

РОСКОСМОС и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве

Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» (Госкорпорации «РОСКОСМОС») Игорь КОМАРОВ и Ректор Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана Анатолий АЛЕКСАНДРОВ подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную  работу в области образования,  подготовке и отбору специалистов для работы на предприятиях ракетно-космической отрасли России.  Стороны договорились также о  проведении общих  научно-исследовательских проектов и работ.

Документ предполагает сотрудничество Госкорпорации «РОСКОСМОС» и МГТУ им. Н.Э. Баумана по разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования с учетом соответствующих профессиональных стандартов.  А также  организацию деятельности отраслевых центров оценки и сертификации квалификаций специалистов ракетно-космической отрасли.

Стороны намерены проводить целевую подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных в Госкорпорации «РОСКОСМОС».  Предполагается организация такой переподготовки  на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли России. В соглашении предусмотрено создание дополнительных образовательных программ для студентов, осваивающих основные программы высшего и среднего профессионального образования.

Госкорпорация «РОСКОСМОС» планирует оказывать содействие МГТУ им. Н.Э. Баумана в оснащении лабораторий и кафедр ВУЗа современным оборудованием и образцами изделий и устройств отрасли, включая Дмитровский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана и Московский техникум космического приборостроения МГТУ им. Н.Э. Баумана. «РОСКОСМОС» и   МГТУ им. Н.Э. Баумана создают  также и  центр  детского и юношеского научно-технического творчества в области космонавтики.

Соглашение предусматривает проведение совместно с организациями Госкорпорации «РОСКОСМОС» и учебными заведениями высшего профессионального образования Олимпиады школьников «Шаг в будущее. Космонавтика».

РОСКОСМОС и МГТУ им. Н.Э. Баумана  подписали соглашение о сотрудничестве РОСКОСМОС и МГТУ им. Н.Э. Баумана  подписали соглашение о сотрудничестве РОСКОСМОС и МГТУ им. Н.Э. Баумана  подписали соглашение о сотрудничестве РОСКОСМОС и МГТУ им. Н.Э. Баумана  подписали соглашение о сотрудничестве