16 декабря 2015

Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил в среду перед студентами Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана с лекцией о современном управлении городом.

С профессорской кафедры он поделился секретами управления мегаполисом и рассказал о развитии Москвы. Лекция длилась полтора часа, но, судя по лицам студентов, скучно им не был
«Вуз — один из старейших и ведущих в Москве, и очень важно, чтобы вы с окончанием университета хорошо знали этот город, чувствовали его и, конечно, участвовали и в управлении, и в работе его крупнейших корпораций. Я коротко расскажу, хотя вы знаете многое, тем не менее я попытаюсь систематизировать ваши знания, рассказать о тех вопросах, над которыми мы работаем, как мы управляем городом», — отметил Сергей Собянин. Мэр отметил, что московская агломерация – одна из самых больших в мире. Ее население вместе с Подмосковьем насчитывает 25 млн человек, обеспечить которым комфортную жизнь – задача не из простых. Например, еще совсем недавно Москва была лидером в мире по пробкам на дорогах. Сейчас ситуация улучшается, но еще далека от идеала. Сократить количество заторов, уверен он, помогут расширение зоны платной парковки, реконструкция магистралей, строительство новых развязок и эстакад. Особую роль он отводит развитию общественного транспорта, в частности запуску Малого кольца Московской железной дороги в 2016 году. Ожидается, что оно разгрузит Кольцевую линию подземки и радиальные направления пригородного ж/д транспорта. Электричками, кстати, ежедневно в Москве пользуются уже 2 млн человек, а будут пользоваться еще больше. И это во многом помогает городу избежать транспортного коллапса, который давно предрекают Москве.

Глава города припас для студентов радостную новость: 24 декабря после 10-месячного ремонта открывается станция метро “Бауманская”, расположенная рядом с университетом. Пока она была закрыта, пассажиров до ближайших станций подземки город возил на бесплатных автобусах. Зато за время ремонта на “Бауманской” заменили самые старые в столичном метро эскалаторы, которые не менялись более 70 лет, а также обновили гидроизоляцию, капитально отремонтировали вестибюль, установили современные кассы и турникеты, привели в порядок фасад станции.

Весомую часть лекции Собянин посвятил развитию современных технологий: обновленному порталу mos.ru, с помощью которого любой житель Москвы в электронном виде может получить 144 услуги. Только за 10 месяцев этого года “Наш город” получил около полумиллиона сообщений. Большинство проблем, сообщил мэр, решались в среднем за четыре дня.

Прощаясь, Собянин высказал уверенность, что кто-то из ребят после окончания вуза наверняка выберет госслужбу: “Очень важно, чтобы за время учебы вы хорошо узнали город, почувствовали его. В будущем это поможет вам участвовать в управлении им, а также расположенными в Москве крупнейшими корпорациями”.

Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Собянин выступил с лекцией перед студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана