26 декабря 2015

Ответственным за обеспечение пожарной безопасности

Приближаются долгожданные новогодние праздники. В каждой школе, детском садике, в учреждении культуры, в различных организациях, в частных домах и в квартирах засверкают красавицы-ёлки. Чтобы праздник доставил радость, и его не прерывали звуки сирен пожарных машин, необходимо четко выполнять все требования пожарной безопасности.

В период проведения Новогодних торжеств ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления, корпоративы и т.п.) необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты мест проведения праздничных мероприятий. Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении мероприятий массовым пребыванием людей являются руководители организаций.
Согласно Правилам противопожарного режима, действующие на территории Российской Федерации, руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает: осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности; дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях со сгораемыми перекрытиями допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах. В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены. Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи;
б) украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.
НАПОМИНАЕМ ВАМ: «ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!!!»