7 декабря 2015

Визит делегации технических университетов России в КНР

С 30 ноября по 5 декабря в рамках «Ассоциации технических университетов России и Китая» состоялся визит делегации ведущих российских технических университетов в Китайскую Народную Республику.

Делегация, в которую вошли представители МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Уральского федерального университета, Томского политехнического университета и Ассоциации классических университетов России посетила Гонконг и Макао. Это ключевые экономически и социально важные регионы КНР, занимающие особое положение в мировой экономике благодаря своему расположению по южной линии «Экономического пояса Шелкового пути» Китая. Делегацию возглавил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана – Анатолий Александров.

В рамках визита прошли встречи в ведущих технических университетах регионов: Политехническом университете Гонконга, Городском университет Гонконга, Гонконгском университете науки и технологии, Аомыньском университете (Макао). Члены делегации ознакомились с лабораториями университетов, посетили лекции и семинары, приняли участие в сдаче зачетов студентами. Из увиденного наибольший интерес представляют лаборатория терагерцовой техники Городского университета Гонконга, опытный завод и лаборатория промышленного дизайна Политехнического университета Гонконга, чистые комнаты Гонконгского университета науки и технологии, а также современные и несвойственные для нашего времени подходы к образованию, заключающиеся в повышении вовлеченности студентов и преподавателей в общественные работы.

Во всех университетах Гонконга и Макао российские участники делегации сделали выступления с презентацией своих университетов и предложениями для дальнейшего сотрудничества, обмена преподавателями, проведению совместных научно-исследовательских работ, повышению студенческой академической мобильности и культурному обмену.

В настоящее время Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК), которая была создана 5 лет назад, объединяет в себе 47 основных технических университетов двух стран. Основной деятельностью Ассоциации является объединение университетов России и Китая в научно-образовательной области, а также культурный обмен. За все время существования АТУРК было проведено большое количество плодотворных и ярких мероприятий.