1 ноября 2015

Форум «Открытые инновации – 2015»

С 28 октября по 1 ноября на ВДНХ проходил форум «Открытые инновации – 2015» – крупнейшее в России событие на тему технологического предпринимательства и инновационного развития.

Форум «Открытые инновации» проводится ежегодно в Москве с 2012 года согласно постановлению Правительства России. Соорганизаторами мероприятия являются Правительство Москвы, Российская корпорация нанотехнологий «РОСНАНО», Российская венчурная компания, фонд «Сколково», Внешэкономбанк, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

«Открытые инновации» впервые включают в себя пятидневный международный профессиональный конгресс и выставку в формате «Шоу технологий».
Ключевая тема форума 2015 года – «Человек на стыке трендов технологической революции». Каждый из пяти дней его работы были посвящены одной из сфер жизни человека, меняющихся под воздействием технологической революции: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений.
Обновленные «Открытые инновации» – это форум без галстуков, делающий ставку на свойственные мировым технологическим конгрессам яркие интерактивные форматы представления и обсуждения информации: публичные интервью, дебаты, презентации, лекции, мастер-классы. Особый акцент организаторы делают на молодежную программу.
Среди участников около 200 экспонентов — от крупнейших глобальных корпораций до молодых стартапов.

МГТУ им. Н.Э. Баумана приняло активное участие в работе Форума. 29 октября прошла презентация инновационных разработок нашего университета па стенде Минобрнауки России. В этот же день прошли соревнования Composite Battle, одним из организаторов которых было МГТУ им. Баумана. Прошла также презентация «Космический полет – взгляд изнутри». Специальный гость презентации: летчик-космонавт Олег Артемьев, выпускник Бауманского университета. Большой интерес посетителей Форума вызвал круглый стол «Индустрия космоса – международные научно-исследовательские программы – эксперименты на борту Международной космической станции», в котором участвовали наши представители. С разработками университета ознакомились помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, руководители департаментов и отделов Минобрнауки РФ, представители посольства Ирана и депутаты Иранского парламента, министр науки и технологий королевства Таиланд Пичет Дуронгкаверот.

Видеорепортаж