22 октября 2015

Вместе защитим мир

22 октября в Учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана открылась выставка «Университеты-члены АТУРК во время антифашистской войны».

На открытие были приглашены члены ректората МГТУ, руководители международного департамента Минобрнауки, Россотрудничества, представители посольства КНР и общества Российско-Китайской дружбы. Среди посетителей были также китайские и российские студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, представители трудовых коллективов университета.

Уникальность этой выставки состоит в том, что в ее материалах отражены события Второй мировой войны как на Западном фронте в Европе, так и на Восточном театре боевых действий в Азии.

Впервые эту интересную фотоэкспозицию зрители увидели в Китае. Богатая галерея из 150 плакатов была показана в университете Туйцзи в Шанхае в период 14-15 мая в ознаменование дня победы Советского Союза над фашистской Германией. Выставка проходила в рамках мероприятий ежегодного собрания Ассоциации технических вузов России и Китая, на котором собираются представители всех университетов-членов Ассоциации.

Выставка была посвящена участию студентов и преподавателей университетов АТУРК в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, экспозиция рассказывала о том, как строился учебный процесс в военных условиях, о вкладе ученых и преподавателей вузов в разработку новых образцов военной техники, о выдающихся конструкторах и организаторах военной промышленности. Кроме фотографий, собранных российскими и китайскими университетами, материалы выставки включали в себя и плакаты времен Второй мировой войны.

По результатам проведения выставки в Шанхае Собрание АТУРК приняло решение о передаче экспозиции в Россию и демонстрации исторических материалов в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Пекине и Харбине на базе университетов АТУРК.

Как подчеркнули все выступающие на открытии экспозиции ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и почетные гости, выставка будет иметь огромный воспитательный эффект. Она обращена в первую очередь к молодому поколению, она напоминает уроки Второй мировой войны. Сегодня важно чтить память героев, завоевавших победу в этой войне на западных и восточных фронтах, спасших мир от коричневой чумы. Сегодня важно не допустить возрождения фашизма. И сделать это мы сможем, только объединив усилия.

Видеорепортаж