5 октября 2015

Далекий космос близок бауманцам

5 октября 2015 года в корпусе Научно-учебного комплекса «Специальное машиностроение» состоялось открытие выставки «Первые советские искусственные спутники Земли».

На выставке представлены документы из Российского государственного архива научно-технической документации (РГА НТД) и макет 1-го советского искусственного спутника Земли. На открытии присутствовали руководители, преподаватели, студенты нашего университета, космонавты Владимир Соловьев и Геннадий Падалка, Лариса Успенская – заместитель директора РГАНТД, Николай Семенов – Заслуженный испытатель космической техники, полковник в отставке, сотрудник РГА НТД, учащиеся московских школ.

Обращаясь к студентам и школьникам, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, почетные гости подчеркнули, что наши выпускники неизменно находились на передовой изучения и освоения космического пространства, созданные бауманцами космические аппараты и сегодня прокладывают уникальные маршруты к планетам Солнечной системы, почетная миссия продолжается.

Космонавт Геннадий Падалка оставил свою подпись на спускаемом космическом аппарате, на котором он совершил свое приземление после третьего полета в качестве командира основного экипажа ТПК «Союз ТМА-04».

Во время разрезания ленточки, на открытии звучали исторические сигналы, которые посылал спутник, облетая земной шар.