31 августа 2015

Юбилейное «Посвящение в студенты»

Полвека – ровно столько исполнилось ритуалу «Посвящение в студенты» в этом году! В МВТУ им. Н.Э. Баумана церемонии посвящения студентов начали проводиться одними из первых в Советском Союзе.

Юбилейная 50-я церемония проходила, по традиции, на площади Слободского дворца. Под звуки оркестра вчерашних абитуриентов поздравляли с началом нового жизненного этапа. На праздник приехали  видные государственные деятели, выдающиеся ученые, руководители министерств, ведомств и промышленных предприятий. Среди них  -  Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» Игорь Комаров, Председатель Совета независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и другие.

«Вы вступаете в своего рода длительный космический полет. Это сложный полет, со своими перегрузками в процессе сессий, временами – нештатными ситуациями. Мы все желаем вам успешного завершения полета, чтобы вы после него стали настоящими гражданами нашей великой страны. Очень хочется пожелать, чтобы вы отчетливо понимали, что учиться, трудиться нужно постоянно – каждый день и каждую минуту, потому что жизнь не такая уж длинная штука», – такое наставление первокурсникам дал летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, заведующий кафедрой «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» МГТУ им. Баумана Владимир Соловьев.

Перед новоиспеченными бауманцами выступил и государственный секретарь Союзного государства, выпускник МВТУ Григорий Рапота : «Учитесь хорошо. Нашей стране не нужны троечники. У нас из-за троечников – врачей погибают люди, из-за троечников-юристов приговаривают к смерти невиновных, из-за троечников инженеров и технологов падают здания, разбиваются самолеты и ракеты. Друзья, время у вас будет тянуться медленно, но пролетит быстро. Вы сейчас находитесь в самом расцвете своих интеллектуальных возможностей, и вы должны их использовать в полной мере. Вы можете очень многое – учиться, заниматься спортом, изучать искусство. У вас хватит сил на все – и на то, чтобы дружить и на то, чтобы любить. И я хочу, чтобы однажды вы сказали с гордостью : «Я закончил Московское высшее Техническое Училище, сейчас это – Университет». Успехов вам!»

Одно из поздравлений первокурсникам пришло прямо с орбиты – с Международной космической станции! Командир экапажа 44-й космической экспедиции МКС Геннадий Падалка и бортинженер Михаил Корниенко пожелали студентам успехов в учебе на жизненном пути.

По традиции, вспомнили и о тех, кто не дожил до этого дня – прошло возложение цветов к памятнику погибшим бауманцам, память которых почтили минутой молчания.

Ректор Университета Анатолий Александров, Президент Университета Игорь Федоров вручили символический студенческий билет юным бауманцам. Прозвучала клятва студента. Праздник завершился салютом.

А после окончания официвльной части праздник продолжися. В Лефортовском парке первокурсников прошла неформальная церемония посвящения от студентов старших курсов. В этом году они собственноручно приготовили порции гречневой каши, что бы недавние абитуриенты смогли в прямом смысле слова почувствовать себя полноправными «однокашниками» – частью большого бауманского братства. Там же прошел и праздничный концерт для первокурсников.

Видеорепортаж